Сергей Лавров рассказал об американских послах, отговаривающих от сотрудничества с РФ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отреагировал на заявление пресс-секретаря американского Госдепартамента об усилиях по воплощению санкций против России. Он коснулся этой темы на встрече с главой МИД Словении Карлом Эрьявецом. «Буквально вчера официальный представитель Госдепартамента публично с гордостью сказала, что все американские послы во всех без исключения странах мира, имеют строгие инструкции: ежедневно ходить и требовать, чтобы соответствующие государства не сотрудничали с Россией,— цитирует господина Лаврова ТАСС.— Потому что США ввели против России санкции. Думаю, достаточно просто услышать этот факт, чтобы понять, на каких принципах американцы строят свои отношения с зарубежными государствами».

Министр также отметил, что словенцы хотят сохранить свою культурную и духовную идентичность, отметив, что не видит в этом никакого афронта с кем бы то ни было. «Мы полностью уважаем такой многовекторный подход»,— подчеркнул господин Лавров.

Ранее пресс-секретарь Государственного департамента США Хезер Науэрт в ходе брифинга рассказала об усилиях, которые американские дипломаты прилагают для реализации нового закона о санкциях против России (CAATSA), подчеркнув, что благодаря усилиям ее ведомства были заблокированы трансакции на сумму, превышающую $3 млрд. Стенограмма брифинга доступна на сайте Госдепа. Отвечая на вопрос журналиста о том, что делается для реализации закона, госпожа Науэрт напомнила, что он был принят лишь 29 января и немедленно разослан во все дипломатические представительства.

«Мы разослали инструкции по всем каналам во все наши посольства по всему миру. Все эти посольства были проинструктированы провести беседы с правительствами стран, в которых они расположены, о новом законе CAATSA. Они должны говорить правительствам: вот с чем вы можете столкнуться, если люди или компании будут уличены в пороговой активности, способной позитивно отразиться на российской обороне, разведке и других смежных секторах,— сообщила представитель Госдепартамента.— Мы взаимодействуем с нашими посольствами. Мы взаимодействуем с правительствами-единомышленниками. У нас есть сотни людей, которые работают над санкциями каждый день не только в Госдепартаменте, но и в Казначействе, и в других министерствах».

Подробнее о влиянии американских санкций на оборонно-промышленный комплекс России читайте в публикации “Ъ FM” «Процесс пошёл».

Вся лента