Цветет и пахнет

Парфюмерная вода Mon Guerlain Florale

Татьяна Потапова

Женщины любят цветы в духах не меньше, чем в букетах, именно поэтому цветочный аромат — универсальный подарок. Чем он хорош, легко понять на примере новой парфюмерной воды Mon Guerlain Florale французской марки Guerlain. В этом цветочном аромате нашлось место пиону, жасмину, ванили и лаванде.

Пион

Добыть экстракт пиона из его хрупких лепестков невозможно, поэтому каждый парфюмер составляет этот аромат из целого набора натуральных и синтетических молекул. И у каждого получается свой "пион". В исполнении парфюмера дома Guerlain Тьерри Вассера и его соавтора по Mon Guerlain Дельфины Джелк он напоминает розу с оттенками ландыша.

Лаванда

За лиловыми пахучими цветами лаванды далеко ехать не пришлось. Благородный сорт "Карла", обладающий всеми необходимыми ольфакторными качествами, растет в Провансе. Классический ингредиент мужской парфюмерии, лаванда делает аромат многогранным и современным. Ее свежесть в Mon Guerlain Florale контрастирует с мягкостью и теплотой ванили. "Этот новый аккорд с двойственным характером позволяет сгладить контраст между мужским и женским началом",— поясняет Дельфина Джелк.

Жасмин

"В этой композиции мы хотели сделать акцент на цветах, усилив жасмин самбак, составляющий часть самобытного аромата Mon Guerlain",— рассказывает Дельфина Джелк. "Словно сияющая и щедрая женственность выражена сверхдозой жасмина",— добавляет Тьерри Вассер. Ингредиент лучшего качества парфюмеры отыскали в Южной Индии: здесь белоснежные цветы собирают на рассвете.

Ваниль

Пряные палочки таитянской ванили не похожи на цветы ни по виду, ни по запаху, но способны украсить любой букет. И тот, место которому в вазе, и тот, что оказался в фирменном восьмиграннике Guerlain. Кстати, ваниль — тоже знаковый для марки компонент. В прошлом году он стал частью легендарных Jicky, Shalimar и Habit Rouge.

Вся лента