Налоговики не смогли признать незаконными действия арбитражного управляющего речного порта Уфы

Арбитражный суд Башкирии отказал ИФНС в иске о признании незаконными действий внешнего управляющего ООО «Речной порт Уфа» («дочка» Башкирского речного пароходства) Татьяны Тимофеевой. Налоговики заявили в суде, что арбитражный управляющий нарушает очередность исполнения обязательств и расходов предприятия на сумму около 60 млн руб. Кредиторам четвертой и пятой очереди предоставлялось преимущество в виде приоритетного погашения платежей в нарушение интересов кредиторов второй очереди, отметили в ИФНС. Как следует из материалов дела, в инспекции посчитали спорными платежи порта «Башкиравтодору», «Уралмостострою», обществам «Речная добывающая компания», «Николо-Березовское», «Технопарк» и «Компания Альфастрой». Однако суд счел, что очередность в этом случае была нарушена согласно плану внешнего управления предприятия и в рамках его текущей хозяйственной деятельности, которая на этапе внешнего управления не запрещена. Так как в конкурсной массе должника находится транспорт и оборудования, которым требуется обеспечение ресурсами, оплата этих расходов была «необходима в целях недопущения причинения убытков должнику и его кредиторам», отметил суд. В противном случае, посчитал он, план внешнего управления был бы не исполнен, имущество — потеряно, возникли бы расходы на его утилизацию. ФЗ о банкротстве допускает нарушение очередности платежей, «если это необходимо исходя из целей соответствующей процедуры банкротства», отмечается в материалах дела.

Внешний управляющий также пояснила на процессе, что включенного в конкурсную массу имущества достаточно для погашения всех долгов речного порта. В иске ИФНС было отказано, так как она не подтвердила, каким образом действия были нарушены ее права и законные интересы.

Процедура банкротства речного порта Уфы была начата в 2016 году по заявлению другой «дочки» пароходства — Судоремонтно-судостроительного завода.

Ирина Самойлова

Вся лента