Дышат на Lada

Пермский дилер ВАЗ «Форвард-авто» приобрел компании в ХМАО

ООО «Форвард-авто», специализирующееся на продаже автомобилей ВАЗ, завершило сделку по приобретению дилеров Lada в Нижневартовске и Сургуте (ХМАО). Продавцом выступило одноименное общество в Тольятти. Таким образом, теперь сеть «Форвард-авто» включает четыре города вместе с Пермью и Ижевском. Эксперты называют приобретение новых компаний логичным шагом.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Крупнейший пермский дилер автомобилей ВАЗ — ООО «Форвард-авто» начал приобретать аналогичные компании в городах России. По данным “Ъ”, предприятие уже заключило сделку по покупке дилеров в Сургуте и Нижневартовске. По данным «СПАРК-Интерфакс», с 30 января 2018 года гендиректор пермского дилера Рустам Бахтиаров стал единственным владельцем одноименного ООО из Самарской области.

По данным «СПАРК-Интерфакс», пермское ООО «Форвард-авто» на 60% принадлежит Юрию Рыжакову, на 40% — Наталии Коняевой. По итогам 2016 года выручка составила 2,019 млрд руб., прибыль — 56,6 млн руб.

Господин Бахтияров подтвердил “Ъ” факт заключения сделок по приобретению дилеров в ХМАО. «Предыдущий собственник дилера имел аналогичное название — “Форвард-авто”, но был зарегистрирован в Тольятти. У этой же компании мы ранее приобрели ижевского дилера. Это была единая сделка по переходу компаний Сургута и Нижневартовска»,— пояснил господин Бахтияров. Сумму сделки он не раскрыл, однако отметил, что в ближайшем будущем компания не планирует приобретать дилеров в других регионах России.

Участники рынка сделку называют логичной. «Зашли в новые регионы, до этого работали в Пермском крае и Удмуртии, теперь расширяют географию. Это правильный и логичный шаг — тиражировать успех и увеличивать выгоду»,— отметил директор дилера «Брайт парк» Олег Долженков. «На сегодняшний день бренд Lada не потерял позиций и точно будет занимать лидирующие места по продажам в России. Поэтому приобретение дилеров в других городах — правильный шаг. Вопрос в управленческих компетенциях на местах»,— добавил директор ООО «Автопрестиж» (ChevroletNiva, Ravon, DFM) Роман Кибасов.

«Форвард-авто» — не первый пермский дилер, наращивающий свои объемы за счет других компаний. Например, официальный дилер АвтоВАЗа в Перми — «Брайт парк» — в 2015 году начал работать в Екатеринбурге, купив местный автоцентр «Восточный ветер» (также дилер АвтоВАЗа).

По данным «Автостата», Пермский край, Челябинская область и ХМАО находятся примерно на одном уровне по показателю продаж новых автомобилей. Объем рынка новых легковых автомобилей в России по итогам января–ноября 2017 года составил 1,2 млн единиц, (рост на 15%). Челябинская область заняла 10-е место с показателем 33,1 тыс. проданных автомобилей (25,7 тыс. за январь–ноябрь 2016 года). Показатель Пермского края — 28,8 тыс. (22,7 тыс. годом ранее), ХМАО — 20,9 тыс. (16,3 тыс.). По итогам 2017 года в России реализовано 323,3 тыс. новых легковых автомобилей отечественных марок, что на 13,7% больше, чем годом ранее.

Юлия Колбина, Пермь

Вся лента