В Швейцарию весной

Подарки Курорты

Воспринимать швейцарские Альпы исключительно как горнолыжную Мекку справедливо, но непростительно однобоко. Волшебные места для ловли качественного "пухляка" есть и в других странах, а вот "голубое золото", действенный антистресс-менеджмент, детский спа и недетский anti-age-детокс — такой микс есть только в Швейцарии. Сочетание захватывающих ум, сердце и аппетит активностей локализовано на удивление компактно — все из перечисленного есть в Восточной Швейцарии, а конкретно — в регионе Хайдиленд.

Вода на вес золота

Всего час от Цюриха — и на курорте Grand Resort Bad Ragaz понимаешь, почему именно здесь, в неприлично живописном, будто сошедшем с рекламы швейцарского шоколада ущелье Тамина расположен один из лучших спа-центров Западной и Северной Европы. Перечислять награды спа-центра с одноименным названием скучно — за почти десять веков их накопилось немало. Достаточно сказать, что "голубым золотом" этих мест — уникальной термальной водой (более 400 мг минералов на литр!) — лечили аж с 1242 года. Швейцарский врач и философ Парацельс тоже добавил славу горячему источнику, до сих пор бьющему на уровне почти 700 м над уровнем моря. Благодаря взмаху его восторженного пера число страждущих, коих гостеприимные монахи любезно опускали в штольню к источнику, стало возрастать по экспоненте.

Время и слава места внесли свои коррективы. Со временем скрипучую лебедку и оздоровление в спартанском шахтерском стиле сменила доставка воды прямо на купальни курорта. Да, с начала XVIII века именно тишайший Бад Рагац стал первым минеральным курортом Швейцарии. Робких пастухов уверенно потеснили аристократы со всей Европы, в том числе и из России.

Сегодня в спа-массив, занимающий более 10 тыс. кв. м, вода по-прежнему доставляется по трубам из подземного источника, а вот разнообразие вариантов водолечения поражает даже подготовленное воображение. К бассейнам всех разновидностей и температур (от спортивных 28°C до сибаритских 34°C), джакузи, вихревым ваннам, водопаду, обратному течению, терапии по Кнейпу в гроте по весне добавляется садовый бассейн с захватывающим панорамным видом.

Для широкой публики и транзитных вояжеров есть шанс окунуться в прекрасное, посетив общедоступные Tamina Terme. Для постояльцев знаковых отелей курорта, пятизвездочных братьев Grand Hotel Quellenhof & Spa Suites и Grand Hotel Hof Ragaz (входят в число лучших отелей Швейцарии 2017 года), доступен легендарный спа-центр 36,5° Wellbeing & Thermal Spa. На нем строит свои программы официальный олимпийский медицинский и велнес-центр. Он был основан для нужд спортивной медицины, но несколько лет назад при нем открылась клиника превентивного лечения и реабилитации, где запускают биологические часы вспять утомленным бизнесом собственникам и ни в какую не желающим стареть рантье. Особой популярностью пользуется программа с говорящим названием Timeout for Your Head.

Хотя не водой и детоксом единым, конечно. В Восточной Швейцарии шеф-повара исповедуют локаворство, и весной уже можно вовсю побаловать себя тем, что проросло на местных благословенных долинах и взгорьях. Есть и мишленовский ресторан, и пино нуар из упомянутых виноградников. Для понимания масштабов искуса — на курорте трудятся одномоментно семь сомелье (сырный, кофейный, пивной...). Остается собрать силу воли в кулак и отправиться... на зеленеющий склон.

Велолюкс

Практически в любом уголке Восточной Швейцарии не составит труда арендовать уникальный ретроавтошик или урчащий от нетерпения Porsche. Трансфер для гостей отелей — и тот на лимузинах. Однако чего действительно нельзя упустить в Швейцарии весной — велопрогулок по тропам ошеломляющей природной красоты. Или трекинга — тоже по местности, состоящей из инстаграм-спотов. Или rail 'n' bike — местные уютные железнодорожные маршруты удобно состыкованы с другими средствами перемещения. Крутя педали или передвигаясь пешком, можно любоваться играми горных козлов, совершать набеги на сыродельни или вернуться в детство на шоколадной фабрике Maestrani. Для дальних прогулок исторически гостеприимные швейцарцы заботливо соберут увесистую корзину для пикника мечты. Компанию на изумрудном склоне составят колбасы и колбаски всех мастей, сырное плато и capuns — легендарные рулетики с капустой.

Помимо "деревенской" гастрономии, вознесенной здесь до высокой кухни и отмеченной мишленовскими звездами, эти места могут подарить и встречу с историей. Благо до столицы региона — рукой подать. Санкт-Галлен охраняется ЮНЕСКО целиком и полностью, и по праву. Столетия здесь плотно спрессованы — все по-настоящему, без туристических заигрышей и новоделов. До сих пор градообразуемый старинной бенедиктинской обителью, нарядный барочный мир взывает к таинственным приключениям. История здесь не за и не под стеклом. Гостей пускают в уникальную библиотеку с 160 тыс. манускриптов (в читальном зале дружелюбно улыбается мумия), а визит на старинную прядильную мануфактуру обернется шопинг-срывом. Местными шелками запасались и Леди Гага, и Мишель Обама, так что стесняться приступа консюмеризма не стоит.

Цветы жизни

Чутко следуя мировому тренду на семейный отдых, Бад Рагац не позволяет детям занять весь предоставленный им объем родительского внимания. В апреле на курорте стартуют Children's Villa с детским нон-стоп интерактивом и семейный спа-центр. В царстве воды из подземных источников детям отведена собственная аквазона площадью 550 кв. м. В ее оформлении нашла отражение старинная Швейцария — на хижины и альпийские тропинки именитого дизайнера Клаудио Корбона вдохновила легенда про сиротку Хайди, добрые дела которой мастерски описала Иоганна Cпири в конце XIX века. Писательница регулярно гостила в этих местах, поправила здоровье, поэтому и созданный ею детский бестселлер пропитан искренней любовью к этой части Швейцарии. Осталось познакомить отпрысков с вездесущими гномами Бартли, покорить сто станций в CliiMBER и, конечно, не пропустить майский городской детский фестиваль. Он проводится раз в три года, и 2018-й как раз дает возможность окунуться в атмосферу старинных школьных фестивалей с их неизменным атрибутом — неотразимыми сосисками браувюрст из свинины и цыпленка с сыром.

Наталия Белякова

Отстегнув лыжи

Офис по туризму Швейцарии рекомендует:

каякинг в бухте Люцерна,

рыбалку на Боденском озере,

bird watching на болотах бассейна реки Аре,

поиски лунного молока в пещерах Энтлебуха

www.myswitzerland.com/ru

Вся лента