"Крестецкая строчка": вышитый лен

Подарки Традиции

Сегодня возрождением фабрики "Крестецкая строчка" в Новгородской области, после двадцати лет упадка, занимается ее нынешний собственник — петербургский предприниматель, владелец компании "Медовый дом" Антон Георгиев.

Вышитые скатерти, салфетки, дорожки, наволочки, постельное белье из льна становятся все более популярными и модными. Этот атрибут домашнего убранства оказался вне времени, а значит, гармонично существует практически в любом стиле интерьера.

Считается, что особая техника сквозной строчки зародилась в поселке Крестцы Новгородской области во второй половине XIX века. Крестьянки из вымоченной в воде льняной соломки делали волокно, пряли его, ткали, затем украшали особым образом. Нити ткани по счету подрезались и выдергивались в определенных местах, получалась сетка, которую наполняли различными узорами. Строчкой украшались одежда, предметы убранства избы — рушники, скатерти, занавеси, полотенца, постельное белье. Позже строчевышитые изделия стали демонстрироваться на московских и всемирных выставках, а фабрика как предприятие народного художественного промысла, выпускающее льняные изделия с ручной вышивкой, существует с 1929 года.

За время своего существования крестецкие узоры были представлены в 47 странах мира и удостоены многочисленных дипломов и наград. Ажурные полотна создавались для монархов и глав государств: королевы Великобритании Елизаветы, королевы Нидерландов Беатрикс, короля Испании Хуана Карлоса, Никиты Хрущева, Леонида Брежнева, Бориса Ельцина, Ангелы Меркель, Владимира Путина.

Произведения мастеров и художников фабрики входят в собрания Эрмитажа, Русского музея, Российского этнографического музея, Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства, Новгородского государственного историко-художественного музея заповедника и в частные коллекции.

Фабрика "Крестецкая строчка" вошла в число предприятий, которые представят свои изделия в сети бутиков народных художественных промыслов — под патронажем Министерства промышленности и торговли такие магазины откроются в Москве уже в этом году. Планируется, что такие же магазины начнут работу и в российских городах-миллионниках. Сегодня в Петербурге работает офис предприятия "Крестецкая строчка".

Вся лента