Формула желаний

Эмоции дают энергию, кураж и вдохновение

Подарки Выбор

Это все-таки случилось. Вы стали человеком, у которого все есть. После этого возможна только одна категория: человек, у которого все есть, и которого ничем не удивить.

Отныне вы — головная боль для родных, знакомых и коллег. Что подарить человеку, у которого все есть? На Новый год, на 23 февраля, 8 Марта, день рождения? К счастью, у нас не так много праздников, и можно подготовиться заранее. Вот люди и готовятся. Каждый день в социальных сетях можно увидеть очередной пост: "Друзья, что подарить боссу на юбилей?! Мужчина, 45 лет. Алкоголь не употребляет. Не курит. Увлечений особых нет. Бюджет такой-то". Коллективный разум подбрасывает варианты: перьевые ручки, запонки, пресс-папье из дорогого и редкого камня с платиной и позолотой, парфюм, сертификат на что-нибудь, фруктовая корзина, деньги. Женский вариант почти такой же: разве что пресс-папье меняем на украшения, а запонки на эксклюзивный зажим для платка.

У вас это было? Было. В бесконечных вариантах. И все эти бессмысленные и никому не нужные дары так и остались нераспакованными. Вместо радости вы испытали раздражение: опять не то и не так...

Мы перекладываем выбор подарка на других, чтобы если что — пожать плечами и мысленно оправдаться: "Если бы не аврал, цунами и командировка, я бы точно нашел что-нибудь получше". Мы благодарны тем, кто составляет список своих желаний и выкладывает его на публичное обозрение. Это экономит нам время и нервы. Поставил галочку, заказал по интернету, подарил — все счастливы и довольны.

Мы любим коллекционеров. С ними просто и легко. Нужно только вовремя найти нужный лот и оформить доставку. Впрочем, это может сделать и ваш личный секретарь. Мы обожаем тех, кто на вопрос "Что тебе подарить?" отвечает четко и по делу: "Вот адрес, график работы с 10:00 до 22:00, спроси Марьиванну. Все давно отложено и упаковано, как я люблю. Тебе остается только оплатить". Однако забрать такой подарок может и курьер.

Так в чем проблема, если все так просто? Подарок давно лишился своего главного предназначения — восхищать и радовать. Теперь подарок сродни конвейеру: найти-купить-упаковать-вручить-забыть. Мы подходим к выбору подарков утилитарно и практично, но неизменно обижаемся, когда кто-то другой поступает точно так же по отношению к нам.

Помимо голода физического, человек испытывает и другие виды голода: голод на информацию, голод на события, голод на эмоции. Информации и событий в повседневной жизни более чем достаточно. А вот что касается эмоций... Тут практически у каждого один и тот же диагноз: эмоциональная дистрофия.

В определенном возрасте понимаешь: все уже было. Остался лишь ограниченный список того, что может еще удивить и порадовать. Мы пресыщены вещами, устали от связей и отношений, стрессов и обязательств. Мозг ежедневно дает приказы: "Беги! Делай! Побеждай!" Желательно без эмоций. Эмоции — это слабость, рефлексия, неуверенность.

Но именно эмоции — это то, что делает нас живыми. Эмоции дают энергию, кураж, вдохновение. И подарок, тот самый, правильный, идеальный, выбранный специально для вас,— один из способов изменить рутину и повседневность, добавить в будни праздник, радость, счастье, удовольствие.

Банальный, казалось бы, сертификат в спа-салон пробуждает тело, расслабляет и дает необходимую передышку. Прыжок с парашютом или вождение самолета — это драйв, скорость и возможность посмотреть на все вокруг совсем иначе. Ролевая историческая игра — мечта взрослых мальчишек. Изменить ход истории, стать великим полководцем, забрать себе самую красивую пленницу... Эмоции в подарок? Именно!

Радость от обладания конкретной вещью исчезает через считаные часы; вещь, даже самая дорогая, эксклюзивная становится элементом повседневности. Подарок, насыщенный, пропитанный эмоциями, не просто запоминается, его хранят, к нему возвращаются, его берегут.

Формула идеального подарка на самом деле очень простая: ваши мечты плюс ваши эмоции плюс сюрприз. Да, сложно сделать подарок человеку, у которого все есть. Однако есть проблема и посложнее: что подарить человеку, у которого все есть, и он сам не знает, чего хочет? Так о каком подарке сейчас, в эту самую минуту, мечтаете именно вы? Какие моменты доставляют вам истинную радость? Какие желания убраны на чердак памяти?

Отложите телефон. Закройте глаза, вспомните лучший подарок в своей жизни и те потрясающие эмоции, какие вы получили в тот день. Спросите себя честно: чего вам хочется? Расскажите о своем желании. И перестаньте дарить вещи. Они у всех есть.

Анастасия Монастырская

Вся лента