Роджер Федерер тряхнул рейтингом

Он станет первой ракеткой мира в 36 лет

В понедельник, 19 февраля швейцарец Роджер Федерер возглавит рейтинг Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). Это стало ясно после того, как в пятницу в четвертьфинале турнира в Роттердаме с призовым фондом €2 млн он в трех партиях обыграл голландца Робина Хаасе. Сместив с первого места испанца Рафаэля Надаля, новоиспеченный лидер мировой классификации обновит сразу несколько рекордов, и самый главный из них — возрастной. Ведь прежде еще ни одному теннисисту не удавалось стать первой ракеткой мира в 36 лет.

Фото: Michael Kooren, Reuters

Если рассматривать ABN AMRO World Tennis Tournament как отдельно взятое состязание, то можно считать, что ничего из ряда вон выходящего в этом году там не произошло и уже произойдет. Во всяком случае, Роджер Федерер на данный момент выступает в 15-тысячном зале Ahoy Rotterdam примерно так, как и ожидалось. Получив в результате жеребьевки вполне комфортную сетку, он достаточно уверенно вышел в полуфинал.

В среду в первом круге всего за 47 минут выиграл у бельгийца Рубена Бемельманса — 6:1, 6:2. В четверг, уступая на тай-брейке первой партии — 2:5 и 4:6, то есть, отыграв два сетбола в первой партии, со счетом 7:6 (10:8), 7:5 победил немца Филиппа Кольшрайбера, которому брать верх над самым титулованным теннисистом мира в их 13 встречах никогда не удавалось. Правда, начало пятничного четвертьфинала против 42-й ракетки мира голландца Робина Хаасе получилось для Федерера более нервным, чем первая партия матча против Кольшрайбера: не сумев сразу же уйти в отрыв, он в 9-м гейме проиграл первый же во время этого турнира брейк-пойнт на своей подаче, после чего Хаасе эйсом завершил сет в свою пользу. Но зато потом Роджер Федерер быстро захватил контроль над ситуацией. Пока его соперник пытался заново накопить нервную энергию, растраченную в концовке столь успешной для него предыдущей партии, опытнейший швейцарец взял с места в карьер, выиграл в начале второго сета 11 очков подряд и отправил голландца в психологический нокдаун. Вскоре стало ясно, что поражение Хаасе — всего лишь вопрос времени. В итоге — 4:6, 6:1, 6:1 после 1 часа 19 минут игры.

Вот только говорить об ABN AMRO World Tennis Tournament в отрыве от исторического контекста никак не получается, поскольку благодаря достигнутому результату Роджер Федерер гарантировал себе возвращение на первое место в мировой классификации. Теперь вне зависимости от исхода турнира швейцарец отберет лидерство в рейтинге ATP у Рафаэля Надаля. А, значит, установит сразу несколько рекордов.

Самым главным из них следует считать возрастной. Еще ни одному теннисисту в мире не удавалось возглавлять рейтинг ATP в 36 лет. 33 года в 2003-м было Андре Агасси, 31 год сейчас Рафаэлю Надалю, по 30 лет было в 1983-м Джимми Коннорсу, а в 1990-м — Ивану Лендлу. Однако показатель Федерера, мягко говоря, выделяется из этого ряда.

Второй принципиально важный рекорд швейцарца — это временной интервал между его первым и нынешним восхождениями на теннисную вершину, который составляет целую вечность, а именно — 14 лет и 17 дней! (Кстати, с тех пор, как 2 февраля 2004 года Федерер впервые стал мировым лидером, давно завершили выступления уже все остальные игроки, входившие тогда в первую десятку — испанец Хуан Карлос Ферреро, американец Энди Роддик, аргентинец Гильермо Кория, другой американец Андре Агасси, немец Райнер Шуттлер, еще один аргентинец Давид Налбандян, австралиец Марк Филиппуссис и таиландец Парадон Сичапан). В карьере Рафаэля Надаля аналогичный максимальный промежуток составляет пока 9 лет и 194 дня, а далее в этом списке идут Джимми Коннорс (8 лет, 339 дней), Андре Агасси (8 лет 150 дней) и Пит Сампрас (7 лет 221 дней).

Наконец, третье уникальное статистическое достижение Роджера Федерера — наибольший промежуток между потерей и возвращением себе лидерства. С 4 ноября 2012 года, когда он в предыдущий раз стоял во главе рейтинга, в понедельник пройдет уже 5 лет и 106 дней. Четыре других самых длинных подобных отрезка гораздо короче. Сразу два из них (3 года, 142 дня и 2 года, 228 дней) можно обнаружить в карьере Андре Агасси, по одному — в карьерах Джимми Коннорса (3 года, 65 дней) и Рафаэля Надаля (3 года, 45 дней).

Дело, впрочем, не только в цифрах, но и в сути происходящего сейчас на наших глазах. Не будет преувеличением сказать, что великий швейцарский суперветеран одним махом значительно расширил пределы возможностей в своей профессии, где выход на пик обычно происходит гораздо раньше. Сделать это Роджеру Федереру позволили и его теннисный талант в сочетании с желанием по-прежнему шлифовать каждую деталь своей игры, и доведенная практически до совершенства техника, позволяющая избегать на корте серьезных травм, и щадящий на протяжении уже многих лет календарь выступлений, и, что крайне немаловажно, счастливая семейная жизнь. Ведь если ко всем достижениям 20-кратного победителя турниров Большого шлема добавить еще и тот факт, что вместе со своей женой он воспитывает две пары близнецов — 8-летних девочек и 3-летних мальчиков, легко прийти к выводу, что более идеального чемпиона в мировом спорте сейчас просто нет.

Евгений Федяков

Вся лента