В Анапе планируют построить два пятизвездочных санатория

На РИФ-2018 в Сочи было подписано соглашение о строительстве в Анапе санаторного комплекса. В нем приняли участие вице-губернатор Краснодарского края Василий Швец, глава курорта Юрий Поляков и представитель ООО «Санаторный комплекс „Жемчужина”» Валерий Димоев.

Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, в течение трех лет в городе-курорте планируется построить два санатория категории «5 звезд» на Пионерском проспекте. На площади в 8 га должны появиться спортивно-оздоровительный комплекс, центр развлечений, рестораны и бары, открытые спортивные площадки, парковочные и прогулочные зоны, благоустроенный пляж. Объем инвестиций в проект составит свыше 1 млрд руб. Реализация проекта позволит создать 240 новых рабочих мест. Единовременно санаторный комплекс сможет принимать почти тысячу гостей и жителей Краснодарского края.

В администрации края сообщают, что также на форуме было подписано соглашение, согласно которому группа компаний «АВА» планирует построить в Горячем Ключе центр семейного отдыха. По проекту на площади 17 га должен появиться спортивный парк с крытой и открытой экстрим-зонами, универсальные спортивные манежи, прогулочные тропы здоровья, СПА-комплекс. Также будут построены коттеджи и гостиницы бизнес- и комфорт-класса.

По данным министерства курортов, туризма и олимпийского наследия региона, на сегодняшний день в санаторно-курортном и туристском комплексе в активной стадии реализации находятся около 30 соглашений о намерениях в инвестиционной сфере на сумму более 24 млрд руб. Только в 2017 году в рамках РИФ было заключено 10 соглашений стоимостью 1,3 млрд рублей.

Дмитрий Михеенко

Вся лента