ВЭБ Капитал поможет Удмуртии грамотно управлять имуществом

Глава Удмуртии Александр Бречалов и генеральный директор ООО «ВЭБ Капитал» Антон Перин заключили соглашение о взаимодействии в рамках проекта по управлению имущественным комплексом региона. Документ был подписан 15 февраля в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи. Сотрудничество предполагает внедрение лучших практик управления имущественным комплексом и создание рабочей группы по реализации стратегии социально-экономического развития республики.

Антон Перин отметил, что соглашение позволит провести профессиональную реструктуризацию актива, его докапитализацию, повысить стоимость объектов перед приватизацией и реализовать их квалифицированному инвестору. «В рамках одной из ключевых задач Удмуртии на 2018 год — развития дорожного строительства — ВЭБ Капитал осуществляет проект по созданию автодорожного холдинга на базе республиканских ДП "Ижевское" и ГУП "Удмуртавтодор" в целях их дальнейшей приватизации. Полагаем, что данный опыт взаимодействия будет полезен и другим регионам, заинтересованным в качественной работе и управлении находящихся в муниципальной собственности предприятий»,— отметил гендиректор ВЭБ Капитал.

Александр Бречалов в свою очередь отметил проблему с авиаперевозками в республике, которую предстоит решить в ближайшие годы. Он отметил, что разделение «Ижавиа» на авиаперевозчика и аэропорт позволит привлечь инвесторов и активно включиться в федеральную программу по развитию транспортной системы России. «Многогранное сотрудничество с ВЭБ Капиталом дает нам возможность реального продвижения»,— добавил глава региона.

Отметим, что в рамках форума господин Бречалов заявил о планах правительства Удмуртии выручить 6 млрд руб. от продажи ГУП «Удмуртавтодор», ДП «Ижевское», АО «Ижевские электрические сети» и МУП «Ижводоканал». Средства планируют направить на строительство дорог. Он подчеркнул, что некоторые предприятия нужно сначала вывести из кризиса, чтобы они приобрели стоимость.

Вся лента