В Симферополе один из лидеров крымских татар задержан за мошенничество

В Крыму задержан один из членов правления общественной организации «Себат» (крымскотатарская организация, проводившая самовольные захваты земли в Крыму) Фазил Ибраимов. По информации “Ъ”, задержание произошло в доме сына Ибраимова на «поляне протеста» Стрелковая. В МВД по Крыму “Ъ” пока сообщили лишь, что сотрудники полиции «провели следственные мероприятия в домовладении гражданина, подозреваемого в мошенничестве». Обыск был санкционирован и проведен в рамках уголовного дела у одного из организаторов самозахвата земельного участка в районе улицы Стрелковой в Симферополе. «В настоящее время решается вопрос о задержании указанного гражданина в порядке ст. 91 УПК РФ (по подозрению в совершении преступления)»,— говорится в сообщении МВД.

Источник “Ъ” в правоохранительных органах сообщил, что в отношении Фазила Ибраимова еще в конце прошлого года было возбуждено уголовное дело по ст. 59 УК РФ (мошенничество). По данным следствия, он несколько лет собирал деньги с участников «поляны протеста» (самовольно занятого участка земли) за содействие в получении земельных участков на ней в собственность. Общая сумма ущерба составила около 5 млн руб. «Зная об уголовном деле, он и несколько человек объявили голодовку, заявив, что у них незаконно требуют освободить ранее самовольно занятую землю от строений»,— сказал собеседник “Ъ”.

Фазил Ибраимов объявил голодовку 4 февраля в знак протеста против готовящегося сноса домов на Стрелковой. Он и другие участники акции протеста требовали встречи с президентом России Владимиром Путиным, чтобы обсудить с ним вопрос о легализации самозахвата. У занятого им участка есть собственник: застройщик, планирующий строительство микрорайона Крымская Роза. Прокуратура Крыма по обращению участников «поляны протеста» проверила законность действий застройщика и не нашла оснований для реагирования. А судом уже приняты решения о сносе нескольких самовольных построек на самозахвате.

Вадим Никифоров, Симферополь

Вся лента