Минкульт снял претензии к «Пионеру» за «Смерть Сталина»

Штраф за показ «Дивана Сталина» кинотеатр обжалует

Минкульт отозвал протокол о нарушении закона при показе фильма «Смерть Сталина» в кинотеатре «Пионер» Александра Мамута. Накануне мировой судья оштрафовал кинотеатр за показ фильма Фанни Ардан «Диван Сталина», но кинотеатр намерен обжаловать этот штраф.

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

14 февраля мировой суд по инициативе Минкульта рассматривал вопрос о том, наказывать ли кинотеатр «Пионер» Александра Мамута за показ британской комедии «Смерть Сталина». Как сообщил “Ъ” адвокат Юлий Тай, представляющий интересы кинотеатра, Минкульт отозвал протокол о нарушении закона кинотеатром, тем самым отказавшись от претензий. Это второе за два дня разбирательство, инициированное Минкультом против «Пионера»: накануне мировой суд по требованию министерства оштрафовал кинотеатр на 80 тыс. руб. за показ французского фильма «Диван Сталина». В Минкульте не ответили на запрос “Ъ”.

Как сообщал ранее “Ъ”, Минкульт выдал «Смерти Сталина» прокатное удостоверение с датой премьеры 25 января. Но за два дня до начала проката чиновники со скандалом объявили об отзыве удостоверения у дистрибутора фильма компании «Вольга». По мнению министра культуры Владимира Мединского, фильм содержит запрещенную законом информацию (какую — не уточнялось) и глумится над советским прошлым. Киносети убрали картину из расписания, но «Пионер» показывал фильм 25 и 26 января. Как объяснил Юлий Тай, кинотеатр не получил от чиновников официального уведомления об отзыве прокатного удостоверения, в то же время официальный регистр Минкульта содержал сведения о документе и подтверждал, что показ «Смерти Сталина» легален. Ориентироваться в кинопрокатной деятельности на шумиху в СМИ кинотеатры не могут, подчеркивает юрист: «Они вообще не отправляли в "Пионер" извещение о том, что прокатное удостоверение отозвано. Нельзя исполнять предписание, о котором ты не знаешь».

При проверке кинотеатра чиновники обнаружили, что параллельно со «Смертью Сталина» «Пионер» без прокатного удостоверения показывал «Диван Сталина», за что суд впоследствии и наложил штраф. Кинотеатр намерен обжаловать это решение, поскольку показ был законным, настаивает Юлий Тай: удостоверение не требовалось, поскольку фильм демонстрировался в рамках фестиваля. По мнению Минкульта, кинотеатр не доказал, что ввозил копию фильма для фестиваля через границу.

Но фильмы перевозили через границу в эпоху немого кино, сейчас материальное носители никто так не перемещает, все передается онлайн, отмечает господин Тай: так, копия «Дивана Сталина» была передана «Пионеру» посольством Франции.

«Пионер» планирует обжаловать штраф.

По закону повторный показ фильма без прокатного удостоверения может привести к закрытию кинотеатра на три месяца. Но даже если бы 14 февраля Минкульт не отозвал заявление о втором нарушении, кинотеатр бы не закрыли сразу: сначала должно вступить в законную силу решение суда, подтверждающее первое нарушение, затем суд должен подтвердить факт повторного нарушения, и это решение также должно вступить в силу.

Через тернии к экранам

Прокатные проблемы зарубежных фильмов в России

Читать далее

Анна Афанасьева

Вся лента