Спикер ЗакСа намерен заставить Смольный согласовывать с парламентом застройку исторического центра

В Законодательном собрании Санкт-Петербурга разрабатывают законопроект, который запрещает строительство в историческом центре города без разрешения регионального парламента. Как заявил в среду спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, он сам дал поручение подготовить эту инициативу. «Теперь все мои резкие высказывания на эту тему обретут форму закона»,— сказал он.

Фото: Александр Коряков, Коммерсантъ

Пилотной территорией для применения этого законопроекта должен стать Петроградский район, заявил господин Макаров. Этот район входит в его избирательный округ, на эту территорию в наибольшей степени распространяется влияние спикера парламента.

Напомним, ранее Вячеслав Макаров и близкие к нему депутаты много раз публично обвиняли застройщиков, работающих на Петроградской стороне, в нарушении закона, а чиновников Смольного — в «поощрении» нарушений. Кроме того, парламент уже пытался перераспределить полномочия в сфере градостроительства в свою пользу: ЗакС оспаривал в Конституционном суде федеральный закон, который отдает городскому правительству полномочия по утверждению одного из главных градостроительных документов.

Мария Карпенко

Вся лента