Средства вкладчикам СБРР выплатят Запсибкомбанк и Сбербанк

Как сообщили в пресс-службе Агентства по страхованию вкладов (АСВ), Сбербанк стал победителем дополнительного конкурса по отбору банков для выплаты возмещения вкладчикам Сибирского банка реконструкции и развития (СБРР), проживающим в городе Шумерля Чувашской Республики. Ранее Запсибкомбанк выиграл право выплатить возмещение вкладчикам СБРР в городах «тюменской матрешки»: Тюмени, Тобольске, Нижневартовске, Сургуте и Салехарде.

Напомним, СБРР был участником системы страхования вкладов. Его вкладчики-физлица и индивидуальные предприниматели могут получить полное возмещение всех своих вкладов на сумму не более 1,4 млн руб. Прием заявлений о выплате возмещения и выплаты начнутся в понедельник, 19 февраля. Подробную информацию о месте, времени, форме и порядке приема заявлений АСВ разместит на сайте 18 февраля.

Как ранее сообщал “Ъ-Урал”, Банк России отозвал лицензию СБРР 6 февраля из-за резкого ухудшения финансового положения. Регулятор отметил, что в январе собственники провели несколько крупных сделок, направленных на вывод из банка ликвидных активов. Коме того, из кассы банка пропала значительная сумма денег. Позднее появилась информация, что управление МВД по Тюменской области возбудило уголовное дело по заявлению сотрудников Сибирского банка реконструкции и развития (СБРР) о краже денег.

Подробнее — в материале “Ъ-Урал” «СБРР избавился от активов и лицензии».

Вся лента