В Краснодарском крае 12 гостиниц завышают цены на время проведения матчей мундиаля

Ростуризм опубликовал обновленный список гостиниц и отелей, которые, по данным ведомства, завышают цену на услуги размещения во время проведения матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018. Больше всего случаев нарушений выявлено в Санкт-Петербурге и Краснодарском крае, далее следуют Москва, Свердловская, Нижегородская, Волгоградская и Калининградская области. Замыкает список Ростовская область.

Напомним: постановлением правительства РФ от 10 февраля 2016 года государство регулирует стоимость гостиничного обслуживания в Москве и Санкт-Петербурге, а также в муниципальных образованиях, где будут проводиться соревнования Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и разместятся участники чемпионата.

В Краснодарском крае в «черный список» попали 12 гостиниц и отелей. Это гостиница «Родина Гранд Отель и Спа» в Сочи (превышение норматива до 71%), гостиница «Богема Премиум Отель» в Геленджике (превышение норматива до 29%), гостиница «Компасс» в Геленджике (превышение норматива до 25%), гостиница «Круиз» в Геленджике (превышение норматива до 12%), гостиница «Прага» в Краснодаре (превышение норматива до 60%), гостиница «Клуб-отель Белый пляж» в Анапе (превышение норматива до 116%), гостиница «Ла мелия» в Анапе (превышение норматива до 47%), гостиница «Лонг бич отель» в Анапе (превышение норматива до 10%), гостиница «Олимп Курортный отель» в Анапе (превышение норматива до 8%), гостиница «Гранд Круиз» в Анапе (превышение норматива до 8%), гостиница «Де ла Мапа» в Анапе (превышение норматива до 47%) и гостиница «Фея-3» в Анапе (превышение норматива до 2%).

Отметим, что в списке «проштрафившихся» гостиниц сравнивается установленная государством цена на номера различных категорий с ценами, указанными на сайте самой гостиницы, а также на сервисе Booking.com и на сайтах туроператоров.

В конце января 2018 года „Ъ-Кубань” писал о том, что пять отелей Краснодарского края попали в список завышающих цены к Чемпионату мира по футболу . Тогда в «черном списке» фигурировали гостиница «Фидан» в Сочи (превышение норматива на 11%), отель «Кристалл» в Сочи (завышение цен на 48%), гостиница AleanFamilyResort & SPADoville в Анапе (превышение до 23%), гостиница «Кемпински Гранд Отель Геленджик» в Геленджике (превышение норматива до 30%) и краснодарская гостиница «Интурист» (превышение норматива на 151%).

«Предотвращение необоснованного повышения цен на размещение в гостиницах городов-организаторов Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в период проведения матчей очень важно для имиджа российского туризма. Гости мирового футбольного первенства должны вынести самые позитивные впечатления из поездки в Россию, познакомиться с нашей страной как с интересным и доступным направлением для путешествий. В этом залог долгосрочного позитивного эффекта от ЧМ-2018, который будет заключаться в приросте въездного турпотока и увеличении объемов деятельности российских предприятий индустрии гостеприимства. Поэтому установление справедливых цен на гостиничное обслуживание в период проведения Чемпионата – это вопрос не только социальной ответственности, но и разумного подхода к ведению бизнеса с прицелом на будущее развитие», – прокомментировал Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Дмитрий Михеенко

Вся лента