Smashанные единоборства

Музыкальному продюсеру сломали челюсть в пермском клубе

Полицейские проверяют обстоятельства драки в клубе «Дом культуры», в результате которой травмы получил диджей и продюсер Андрей Ширман (DJ Smash). Господин Ширман заявил, что ему сломал челюсть Александр Телепнев, бывший депутат краевого заксобрания. Сам господин Телепнев факт участия в инциденте опровергает. Как говорят источники, решение о возбуждении уголовного дела, скорее всего, будет принято по результатам судмедэкспертизы, которая определит степень вреда здоровью пострадавшего.

В отделе полиции №6 (дислокация Ленинский район) УМВД Перми проводится проверка по факту инцидента в клубе «Дом культуры», в результате которого получил травмы Андрей Ширман, более известный как DJ Smash. Как считает знакомый с ситуацией источник, вопрос о возбуждении уголовного дела, скорее всего, будет решен после судебно-медицинской экспертизы, которая определит степень тяжести вреда здоровью, причиненного господину Ширману.

Напомним, в выходные портал vesti.ru сообщил, что бывший депутат законодательного собрания Пермского края, член фракции «Единая Россия» Александр Телепнев якобы избил в Перми Андрея Ширмана. Сам пострадавший сообщил порталу, что один из посетителей «Дома культуры» попросил диджея сфотографироваться, но получил отказ. В итоге мастер спорта по рукопашному бою Телепнев якобы ударил музыканта в висок, сбив с ног, после чего нанес ему несколько ударов ногами. В травмпункте пострадавшему диагностировали открытый перелом челюсти. Видео с пострадавшим выложил в соцсети его коллега - столичный музыкант Тимати.

Сам господин Телепнев вообще опровергает факт участия в инциденте. «Я сам в шоке, я узнал об этом из новостей, — заявил он „Ъ-Прикамье“. — Да, я подходил к Ширману, мы сделали селфи, и я отошел. Без понятия, что случилось. Видел, что приезжала полиция, он (Андрей Ширман. — „Ъ-Прикамье“) на кого-то показывал, кто его обижал. Лично я драку не видел, но полиция приезжала». Представитель клуба «Дом культуры» Данил Гурьянов сообщил, что в заведении действительно произошла драка, в результате которой пострадал господин Ширман. «Кто нападавший — понять сложно. Объективная информация есть у полиции, мы передали им записи видеокамер. Скорую не вызывали, наша служба безопасности четко отреагировала, предложила Александру Ширману сопроводить его в травмпункт, но он отказался, так как в 5.00 у него был самолет. Судя по всему, был перелом челюсти», — пояснил господин Гурьянов.

Напомним, Александр Телепнев, депутат заксобрания Пермского края в 2011–2016 годах, ранее входил во фракцию «Единая Россия». В прошлом году пытался участвовать в праймериз «ЕР» на выборах в Госдуму и по округу №11 в заксобрание, однако отказался от борьбы по просьбе бывших краевых властей. В обмен на отказ от борьбы получил пост в администрации губернатора: стал советником главы по патриотическому воспитанию. В мае 2017 года господин Телепнев покинул госслужбу, не сработавшись с тогдашним главой администрации Рустемом Юсуповым.

Адвокат Иван Хозяйкин из бюро «Ахметов, Хозяйкин и Партнеры» отмечает, что при определении тяжести вреда здоровья эксперты руководствуются рядом медицинских критериев, определенных Минздравом РФ. Основными из них являются степень опасности для жизни, стойкая и временная утрата трудоспособности. «При переломе челюсти, как правило, речь идет о причинении вреда здоровью средней тяжести: он будет установлен, если пострадавший будет нетрудоспособным свыше 21 дня, — отметил господин Хозяйкин. — Хотя если перелом открытый и будет установлен факт неизгладимого обезображивания лица, то такой вред здоровью может быть квалифицирован как тяжкий, в зависимости от наступивших последствий».

Дмитрий Астахов, Юлия Колбина

Вся лента