Губернатор Санкт-Петербурга сможет увольнять чиновников за коррупцию

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал закон, позволяющий ему увольнять в связи с утратой доверия чиновников, которые подозреваются в коррупции. Документ опубликован на сайте городского правительства и вступит в силу в марте 2018 года.

Согласно закону, основанием для увольнения может стать непредставление декларации о своих доходах и имуществе, а также о доходах супруга и детей, указание в декларации ложных или неполных сведений и незаконное участие чиновника в предпринимательской деятельности. Закон коснется государственных служащих в исполнительной власти города, а также уполномоченных по правам человека, детей и предпринимателей в Санкт-Петербурге. Проверять чиновников будут кадровые службы органов власти, в которых они служат.

Напомним, информация об уволенных в связи с утратой доверия с 1 января вносится в «черный список» чиновников, подозреваемых в коррупции. В течение пяти лет в реестре будут храниться их личные данные, название организации или госоргана, где они работали, и занимаемая должность. Уличенным в коррупционных нарушениях будет запрещено занимать должности на госслужбе и в госкомпаниях.

Подробнее о том, как будет работать реестр коррупционеров, читайте в материале “Ъ” «Список законченных карьер».

Вся лента