В Минсельхозе Забайкалья проходят обыски

Следователи совместно с сотрудниками полиции начали обыски в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края после того, как накануне был задержан теперь бывший руководитель ведомства Михаил Кузьминов. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь регионального следственного управления СКР Егор Марков.

«Несколько следственных групп проводят обыски в кабинетах министра, четырех его замов, бухгалтерии и других. Будут изъяты документы, имеющие значение для уголовного дела»,— приводит ТАСС его слова.

Напомним, глава Минсельхоза Забайкалья и его заместитель Ирина Малакшина были задержаны за превышение служебных полномочий. В домах министра и его заместителя были проведены обыски. Возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) и ч. 2 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование предпринимательской деятельности, причинившее крупный ущерб).

Как рассказали в СКР, чиновники превысили полномочия при выплате субсидий, выделенных правительством на возмещение сельхозпроизводителям ущерба от засухи 2016 года. В МВД уточнили, что чиновники «потребовали от фермеров из полученных компенсационных выплат досрочно погасить займы, выданные им фондом поддержки предпринимателей».

Вся лента