Территория отставок

Досье

В Дагестане регулярно происходят отставки высокопоставленных лиц на фоне крупных скандалов. Чиновников республики обвиняют в превышении должностных полномочий, коррупции, убийствах и спонсировании терроризма

В июле 2006 года в отставку был отправлен прокурор Дагестана Имам Яралиев. По официальной версии, он уволился по собственному желанию. Сообщалось, что отставке предшествовала проверка Генпрокуратуры, которую инициировал президент Дагестана Муху Алиев. В 2010 году господин Яралиев стал главой Дербента, однако в августе 2015 года, за месяц до празднования 2000-летия города, снова ушел в отставку после возбуждения дела о превышении полномочий.

Спустя несколько дней после своего назначения на пост в январе 2013 года глава Дагестана Рамазан Абдулатипов отправил в отставку прежнее правительство и назначил новое. Однако в июле того же года новый кабинет министров был также отправлен в отставку. По словам Абдулатипова, он посчитал работу правительства неэффективной: его поручения не исполнялись, а работа по приоритетным инвестиционным проектам не была проведена.

В июне 2013 года ушел в отставку глава Нацбанка Дагестана Сиражутдин Ильясов, занимавший эту должность более 20 лет. Его уход связывали с громким скандалом вокруг многомиллиардных фальсификаций в дагестанских банках. Однако представители Нацбанка назвали официальной причиной отставки выход на пенсию.

В июне 2013 года был арестован мэр Махачкалы Саид Амиров. Его обвинили в организации теракта в Каспийске, убийстве следователя СКР Арсена Гаджибекова и других тяжких и особо тяжких преступлениях. Бывший глава столицы Дагестана в 2015 году получил пожизненный срок.

В январе 2014 года Абдулатипов отправил в отставку вице-премьера правительства Магомедгусена Насрудинова, которого несколькими днями ранее арестовали и обвинили в мошенничестве. Также были уволены министр по управлению госимуществом Марат Ильясов и министр промышленности и энергетики Ризван Газимагомедов. В 2016 году Насрудинова приговорили к 5 годам тюрьмы и выплате штрафа.

В июле 2015 года был арестован глава Кизлярского района Андрей Виноградов. Следствие заподозрило его в организации двух убийств, покушении и финансировании терроризма. Также Басманный суд Москвы заочно арестовал его соратника, главу Пенсионного фонда России по Дагестану Сагида Муртазалиева, который в это время находился в ОАЭ.

Слухи о грядущей отставке сопровождали Рамазана Абдулатипова на протяжении всего срока нахождения у власти. По словам самого главы Дагестана, его снимали с должности 52 раза. В последние годы Абдулатипову вменяли в вину продвижение во всех сферах своих земляков из Тляратинского района республики. После того как в сентябре 2017 года началась серия губернаторских отставок, не дожидаясь указа президента, Абдулатипов сам объявил об уходе с поста.

С приходом врио главы республики Владимира Васильева в Дагестане прошла крупная спецоперация по задержанию высокопоставленных лиц. В январе 2018 года по подозрению в превышении должностных полномочий при выделении земли были арестованы мэр Махачкалы Муса Мусаев и главный архитектор города Магомедрасул Гитинов. 5 февраля СКР также задержал врио премьера Дагестана Абдусамада Гамидова, двух его заместителей Раюдина Юсуфова и Шамиля Исаева, а также министра образования Шахабаса Шахова. Их подозревают в хищении бюджетных средств. Все правительство Дагестана было отправлено в отставку.

Подготовил Артем Косенок

Вся лента