В Омском и Псковском штабах Павла Грудинина прошли обыски

В Пскове восемь полицейских пришли в региональный штаб кандидата в президенты от КПРФ Павла Грудинина. Об этом “Ъ” сообщил первый секретарь псковского обкома партии Петр Алексеенко. Он рассказал, что кто-то пожаловался в полицию на сотрудников штаба за то, что они распространяли газету «Правда» с предвыборной программой господина Грудинина, которую 26 января Центризбирком признал незаконной агитацией. «Газету полицейские у нас в штабе не нашли — мы перестали ее распространять после предупреждения ЦИК. Зато сотрудники полиции забрали резолюцию митинга, которая лежала в штабе, и карикатуру, нарисованную нашим членом партии, где нарисованы похожие на Путина и Медведева люди»,— рассказал господин Алексеенко. Он сказал, что полицейские планируют провести экспертизу обнаруженных материалов и установить, не являются ли они агитационными.

Позже руководитель Омского областного отделения КПРФ Андрей Алехин рассказал “Ъ”, что полиция проверяет в регионе деятельность типографии «Искра», которая напечатала по заказу ЦК КПРФ, тираж информационного бюллетеня «Правда» (210 тыс. шт.). «Возбуждено дело об административном правонарушении, проводится расследование в отношении руководства типографии. Полагаю, что типографию пытаются привлечь к ответственности за то, что изготовила данный тираж»,— сообщил господин Алехин. По его словам, типография официально заявлена партией для работы в рамках избирательной кампании.

Господин Алехин также сообщил, что 25 января полиция уже поводила осмотр в омском обкоме партии, после того как избирком признал тираж бюллетеня. «По сути, это был обыск, который длился два часа. Мы ничего не скрывали – предоставили все платежки, акты выполненных работ и т.д. Сам тираж к моменту обыска уже распространен»,— сказал он.

В конце января в Новосибирске полицией был изъят весь тираж газеты «Правда» о кандидате в президенты Павле Грудинине — 200,1 тыс. экземпляров.

Как ЦИК нашел в газете признаки неоплаченной агитации, читайте в публикации “Ъ” «КПРФ призвали смотреть "Правде" в глаза».

Мария Карпенко, Санкт-Петербург; Оксана Павлова, Новосибирск

Вся лента