Нью-Йоркская неделя моды: Hugo Boss осень-зима 2018

Повседневная роскошь со спортивным акцентом

Новая коллекция немецкого бренда Hugo Boss будет особенно привлекательна для мужчин, по долгу службы соблюдающих корпоративный дресс-код, но в душе остающихся заядлыми спортивными болельщиками.

Если в прошлом сезоне дизайнер мужской линии Boss Инго Уилтс вдохновлялся морскими видами спорта, то в нынешнем обратил внимание на бейсбол — такая вот дань принимающей стороне (бренд вновь вернулся на Неделю моды в Нью-Йорке). Отсылки к бейсболу появились на свитере и эффектном пончо в виде принта, а на бомбере — в виде рельефной нашивки. Спорт в новой коллекции этим, впрочем, не исчерпывается: проступает в кедах, рубашках без ворота, заправленных в штаны с ремнем, рюкзаках и сумках-баулах, идеально подходящих для тренировки. Недаром коллекция получила название Sports Tailoring. Объемные пуховики с «круглым плечом» Boss предлагает сочетать с зауженными книзу стегаными штанами, выполненными в сверхмягкой коже.

Цветовым лейтмотивом стал желтый, появившийся в отстрочке, на аксессуарах и пуговицах. Темные туфли на шнуровке мелькали желтой подошвой, когда модели пошли по желтому же подиуму с замшевыми или нейлоновыми сумками с логотипом HB. (Напомним, что этот же характерный желтый играл важную роль и в женской коллекции весна-лето 2018.) Самой яркой вещью Sports Tailoring стал желтый блестящий плащ (впрочем, не менее заметной оказалась и его реинкарнация в белом цвете) — особый вызов для жителя мегаполиса.

Многослойность в коллекции подана тактично и звучит как бы вполголоса. Под кашемировые пальто дизайнер предлагает поддевать легкие и тонкие пуховик-подстежку или жилет. Кстати, из кашемира Инго Уилтс на этот раз сделал не только двубортные пальто, но и кейпы в духе поэтов-романтиков XIX века (цвета кофе с молоком и графитового) — особенно выигрышно они будут смотреться на высоких мужчинах.

Не обошлось и без знаковых для марки костюмов. Boss показывает, как их носить, чтобы они соответствовали бизнес-дресс-коду, но при этом выглядели современно и лаконично (мужчине Boss не нужны внешние эффекты — он и без них знает себе цену). Идеальная для холодных рабочих будней комбинация — костюм со свитером. В таком вполне можно провести совещание и лететь в командировку в Давос, нисколько не уронив модного достоинства.

Хиба Абук, Росси де Пальма, Мигель Анхель Сильвестре, Джон Кортахарена, Тони Гаррн и Дилан Спроус

На показе в Нью-Йорке отметились поклонники марки, среди которых Арми Хаммер, звезда четырежды номинированной на «Оскар» ленты «Зови меня своим именем». Для Boss он, конечно, лучший инфлюэнсер: высокий, статный, с ослепительной белозубой улыбкой. Вместе с женой Элизабет Чемберс они сидели в первом ряду. Также на дефиле присутствовали модель и актер Джон Кортахарена; исполнитель роли Баки Барнса в кинематографической вселенной Marvel Себастиан Стэн, немецкая модель Тони Гаррн; актер, 24-летний сын «железного Арни» Патрик Шварценеггер и муза Альмодовара, эксцентричная испанская актриса Росси де Пальма.

Елена Кравцун

Вся лента