Обвиняемый в США в кибератаках россиянин содержится в ненадлежащих условиях

Посольство России в США заявило, что условия содержания экстрадированного из Испании россиянина Петра Левашова в американской тюрьме являются ненадлежащими. «Посольство глубоко обеспокоено ситуацией с Левашовым, который стал очередной жертвой "охоты" американских спецслужб за россиянами по всему миру и находится в настоящее время в тюрьме "Бриджпорт" штат Коннектикут»,— говорится в сообщении посольства в Facebook.

Дипведомство сообщает, что российские дипломаты посетили господина Левашова вчера, после чего был сделан вывод, что условия содержания имеют признаки дискриминации и жестокого обращения.

Ранее Петр Левашов, которого власти США обвиняют в кибермошенничестве, заявил в суде о своей невиновности. Он был задержан в Барселоне 7 апреля 2017 года. Ему инкриминируется создание и управление Kelihos — глобальной сетью зараженных компьютеров. В прошлом августе программист был заочно арестован в России после взлома и блокировки доступа к информации на сайте медицинского учреждения в Санкт-Петербурге.

О деятельности Петра Левашова — в публикации “Ъ” «Минюст США и ФБР ликвидируют ботнет "короля спама"».

Вся лента