Следствие проверяет смерть подозреваемой

Арестованная замминистра Татарстана Елена Шишмарева найдена мертвой

В Татарстане скончалась заместитель главы регионального министерства здравоохранения Елена Шишмарева, которую ранее отправили под домашний арест по подозрению в мошенничестве. По версии следствия, она могла быть причастна к хищению более 5 млн руб. бюджетных средств, выделенных на повышение квалификации медработников. Официальной информации о смерти госпожи Шишмаревой нет, но, по некоторым данным, это мог быть суицид.

Заместитель главы регионального министерства здравоохранения Елена Шишмарева

Фото: Министерство Здравоохранения Татарстана

О смерти замминистра здравоохранения Татарстана Елены Шишмаревой “Ъ” сообщил в среду источник, знакомый с ситуацией. По его словам, она была обнаружена родными у себя дома. Что именно случилось с госпожой Шишмаревой, собеседник “Ъ” пояснить не смог, но отметил, что о произошедшем были уведомлены сотрудники следственного управления СКР по Татарстану. «Они выехали на место. Дома у Шишмаревой проводятся следственные мероприятия»,— сказал он. Местные СМИ сообщают, что якобы госпожа Шишмарева покончила с собой.

Напомним, ранее Советский райсуд Казани рассмотрел ходатайство следствия об избрании меры пресечения Елене Шишмаревой. Она подозревалась в особо крупном мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и превышении должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), в связи с чем следствие просило заключить ее под стражу. Однако райсуд принял решение отправить подозреваемую под домашний арест.

По версии следствия, госпожа Шишмарева, назначенная на должность замминистра здравоохранения в мае 2011 года и курировавшая экономический блок, могла быть причастна к хищению бюджетных средств, выделенных на повышение квалификации сотрудников медицинских учреждений. Она якобы требовала от руководства этих учреждений заключать договоры исключительно с автономной некоммерческой организацией «Институт повышения квалификации ''Прогресс''», которую контролировала ее подруга. По предварительным данным следствия, сумма ущерба составляет более 5 млн руб.

В СКР никаких комментариев относительно смерти госпожи Шишмаревой пока не дают. Ее адвокат Олег Шимаев также отказался от комментариев, заявив “Ъ”, что «согласно адвокатской этике, не может ничего обсуждать».

Андрей Смирнов, Казань

Вся лента