Нижняя палата парламента Таджикистана снизила возрастной ценз для президента

Сегодня утром нижняя палата парламента Таджикистана — Маджлиси намояндагон — законодательно закрепила снижение возрастного ценза для президента республики с 35 до 30 лет. Причиной для этого послужили результаты конституционного референдума, который прошел в стране в мае 2016 года и внесенные после него изменения в конституцию республики.

Депутаты внесли изменения в законы «О выборах президента» и «О выборах в парламент», сообщает таджикское агентство Asia Plus. Однако, кроме изменения возрастного ценза, в законы были внесены и другие поправки. Согласно ним задержать или арестовать зарегистрированного кандидата в президенты Таджикистана можно лишь с разрешения Центральной избирательной комиссии республики, запрещается финансирование президентских выборов из-за рубежа, а кандидатом в депутаты нижней палаты может стать лишь тот, кто до этого пять лет постоянно проживал на территории Таджикистана. Кандидаты в депутаты верхней палаты — Маджлиси милли, в свою очередь, должны проживать в Таджикистане в течение семи последних лет. После одобрения нижней палатой парламента Таджикистана, законопроект будет передан в верхнюю палату, а затем на подпись президенту страны.

Как считают опрошенные “Ъ” таджикские и российские эксперты, снижение возрастного ценза для президента республики связано с намерением нынешнего главы Таджикистана — Эмомали Рахмона — в дальнейшем передать власть своему сыну Рустаму Эмомали, нынешнему мэру Душанбе. На сегодняшний день Рустаму Эмомали 30 лет, а его отцу — 65. Впрочем, на ближайших президентских выборах, запланированных на 2020 год, вероятнее всего, будет баллотироваться еще Эмомали Рахмон, а потенциальная возможность для сына была введена лишь с целью подстраховки,— считают собеседники “Ъ”. Согласно принятым в 2016 году поправкам в конституцию Таджикистана, его первый президент Эмомали Рахмон может избираться неограниченное количество раз. Следующие президенты республики смогут занимать этот пост лишь в течение двух сроков.

Кирилл Кривошеев

Вся лента