Forbes составил рейтинг разбогатевших на криптовалюте людей

Forbes впервые составил список разбогатевших благодаря криптовалюте людей. Журнал не называет точное состояние участников рейтинга, а указывает лишь примерный диапазон.

Всего в список вошли 19 человек. Рейтинг возглавил Крис Ларсен — сооснователь Ripple, криптовалютной платформы для платежных систем. Его состояние оценивается в $7,5–$8 млрд. Второе место занял Джозеф Лубин, основатель криптовалютной платформы ConsenSys ($1–5 млрд), на третьем Чанпен Чжао — директор криптообменной биржи Binance ($1,1–2 млрд). На четвертом месте в списке — братья-близнецы Тайлер и Кэмерон Уинклвосс, которых The Daily Telegraph назвала первыми в мире биткойновыми миллиардерами. Их состояние оценивается в $900–$1,1 млрд.

В список на 13 место с состоянием $500-700 млн попал уроженец СССР Валерий Вавилов, сооснователь компании BitFury, одного из крупнейших производителей оборудования для обработки операций на рынке криптовалют. На 17 месте с состоянием $400-500 млн находится канадский программист российского происхождения Виталик Бутерин, изобретатель второй по популярности в мире криптовалюты Ethereum.

Напомним, крупные государства принимают все больше решений в сфере регулирования криптовалют. Теперь в Южной Корее для торговли криптовалютой каждый трейдер должен идентифицировать себя с помощью банковского счета. Власти Индии планируют сделать цифровые валюты незаконными в существующей системе платежей. Китай готовится запретить в своей юрисдикции ICO и работу иностранных бирж. Покупку криптовалют также не поддерживают крупные банковские группы — JPMorgan Chase, Bank of America и Citigroup.

Подробнее о том, могут ли глобальные игроки вообще отказаться от криптовалют, читайте в материале “Ъ FM” «Биткойн не может выйти из пике».

Где биткойну хорошо

Правовой статус криптовалют в различных странах мира — в спецпроекте “Ъ”

Читать далее

Вся лента