ЦБ отозвал лицензию у проблемного Сибирского банка реконструкции и развития

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО «Сибирский банк реконструкции и развития» (СБРР) и назначил в банке временную администрацию. В связи с отзывом банковской лицензии ЦБ также аннулировал лицензию СБРР о профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Отзыв регулятор обосновал резким ухудшением финансового положения тюменского банка из-за январских крупных сделок с ценными бумагами. Эти сделки были направлены на замену ликвидных активов заведомо безнадежными. Кроме того, из кассы банка пропала значительная сумма денег, говорится в сообщении ЦБ. «Формирование по требованию надзорного органа необходимых резервов на возможные потери по фактически отсутствующим активам выявило полную утрату кредитной организацией собственных средств»,— добавили в пресс службе ЦБ и подчеркнули, что усматривают признаки недобросовестного поведения руководства банка.

В ЦБ напомнили, что СБРР является участником системы страхования вкладов. Вкладчики банка, в том числе индивидуальным предпринимателям, могут получить до 1,4 млн руб. страховых выплат.

Напомним, о проблемах банка стало известно на прошлой неделе, когда он приостановил движение средств по счетам всех клиентов.

Подробнее о проблемах банка — в материале «Ъ-Урал» «Сибирский банк реконструкции приостановил развитие».

Вся лента