Генконсульство США в Екатеринбурге в 2018 году сократит выдачу виз из-за уменьшения штата

Генконсульство США в Екатеринбурге сообщило о вынужденном сокращении выдачи виз в 2018 году в связи с «необоснованным решением о сокращении персонала дипломатической миссии» в России. Об этом в интервью «РИА Новости» рассказал генеральный консул США Пол М. Картер.

«В течение всего этого времени все-таки продолжалась работа по выдаче повторных виз без собеседования, но не проводились визовые интервью. Не так давно, в начале декабря, были возобновлены визовые интервью. К сожалению, с сокращенным персоналом у нас не будет возможности проводить столько же интервью, как раньше, в предыдущие годы, когда количество выданных виз составляло примерно 16-17 тысяч в год»,— отметил господин Картер.

Собеседования были приостановлены 23 августа после требования России сократить численность американской дипмиссии на 755 сотрудников — до 455 человек. Так Москва ответила на требование о высылке из США 35 своих дипломатов и одобрение американскими законодателями санкционного законопроекта против России.

Дипломат подчеркнул, что сейчас число заявителей превышает возможности Генконсульства. «Мы не можем работать лучше и больше с меньшим количеством людей. С декабря, когда мы возобновили проведение визовых интервью, каждый день мы стараемся сделать процесс более эффективным и увеличить количество визовых интервью, которые мы проводим ежедневно»,— добавил он.

О перспективе нормализации диалога между Москвой и Вашингтоном читайте в интервью “Ъ” с послом США в РФ Джоном Хантсманом.

Вся лента