Евразийский банк развития потянуло на нацвалюты

Андрей Бельянинов жалуется на избыток долларовой ликвидности

Руководство ЕАЭС рассмотрит возможность докапитализации Евразийского банка развития (ЕАБР) в национальных валютах. По словам руководства Банка, ему все труднее найти «охотников за долларами и евро», а переход на расчеты в нацвалютах позволит «уйти от рисков и вызовов».

Председатель правления Евразийского банка развития Андрей Бельянинов

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Евразийский банк развития (ЕАБР) просит рассмотреть вопрос докапитализировать его в национальных валютах из-за избытка долларовой ликвидности. «Охотников за долларами и евро нет, все хотят кредитоваться в национальных валютах»,— заявил председатель правления банка Андрей Бельянинов на заседании Евразийского межправительственного совета в Алматы. Он напомнил, что банк с долларовым собственным капиталом был сформирован более 11 лет назад, поэтому сейчас, без соответствующего дофинансирования, развитие организации может приостановиться. По словам господина Бельянинова, со второго квартала текущего года планируется начать расчеты в национальных валютах внутри самого банка, минуя доллары и евро, чтобы «уйти от тех рисков и вызовов, которые сейчас на пороге».

«Надо подумать, что с этими долларами делать. Может, изъять их вместе с евро и внести в уставной капитал нацвалюты?» — отреагировал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Это возможный выход, раз никто не хочет кредитов в резервных валютах»,— отметил он.

Несколько замявшись, Андрей Бельянинов признал, что «так будет лучше». «Наш инвестиционный портфель реально вырастет, потому что у половины наших участников оборотный капитал находится в области казначейских операций»,— пояснил он. «Однако если я правильно вас понял — без шуток — вы предлагаете все-таки капитал, который сформирован из резервных валют, оставить, но внести еще и дополнительный в национальных?» — посмеявшись, уточнил российский премьер. «Может быть, как-то дискретно, в соответствии с каким-то графиком, чтобы не наносить ущерба, министерствам финансов рассмотреть такую возможность?» — попросил глава ЕАБР. По его словам, капитал банка, который должен был составить $7 млрд, в реальности был сформирован только на $1,5 млрд. «Давайте подумаем»,— подытожил дискуссию господин Медведев.

Евразийский банк развития — международная организация, созданная для содействия экономическому росту государств-участников. В настоящее время ее членами являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Чем обеспечиваются резервные валюты

Среди причин диспропорций в использовании мировых резервных валют военные и дипломатические цели стран, формирующих внешние резервы, играют не меньшую роль, чем чисто экономические факторы. Это основной тезис статьи экономиста Барри Эйхенгрина и его соавторов из ЕЦБ, анализировавших ситуацию с распределением резервов в мире в разных временных периодах.

Читать далее

Надежда Краснушкина, Алматы

Вся лента