Кто в доме жертва

Детали

О семейном насилии в мире и России

По данным ООН, в 95 процентах случаев жертвы семейного насилия — женщины. Насилие бывает разным: психологическое, физическое, сексуальное, а еще экономическое, когда жертва оказывается ограничена, например, в пище, выборе одежды, праве на труд. ООН разработала модельное законодательство о насилии в семье в 1996 году, что вызвало волну национального законотворчества. Сегодня отдельные законы о домашнем насилии приняты в 127 странах, в которых предусмотрены охранные ордера (России в числе этих стран нет). Различают временный чрезвычайный ордер, который может оперативно выдавать полиция, и судебный ордер. Об эффективности меры говорит, например, тот факт, что с принятием такого закона в США число внутрисемейных убийств сократилось в четыре раза.

В России с начала 1990-х годов было разработано больше 40 законопроектов о насилии в семье. Ни один из них не был принят. Из-за отсутствия официального статуса по сей день нет точных данных о случаях семейного насилия в нашей стране. Тем не менее статистика МВД, данные кризисных центров помощи женщинам и детям дают представление о масштабе проблемы. Так, 40 процентов тяжких насильственных преступлений у нас совершаются в семье (в том числе каждое 11-е убийство), каждое 5-е уголовное дело о побоях — против близкого родственника пострадавшего.

Число насильственных преступлений, совершенных в семье, растет. По данным МВД, в 2015 году из 49 579 таких преступлений 35 899 были совершены в отношении женщин, в 2016 году из 64 421 — 49 415. На учете в полиции состоят более 200 тысяч семейных дебоширов.

Однако лишь 10 процентов жертв семейного насилия обращаются в полицию. Чаще они ищут поддержки у подруг (об этом заявили при опросе 53 процента пострадавших), матери (43 процента), семьи мужа (23 процента), других родственников (21 процент). Еще 8 процентов идут за помощью к медработникам, 2 процента ищут защиты у юристов. Основные причины, по которым жертвы семейного насилия не обращаются к полицейским, таковы: "травма не была серьезной" (27 процентов), "бесполезно" (24 процентов), "стеснялась" (16 процентов), "не нужна дурная слава семье" (8 процентов), боязнь развода (6 процентов).

И последний штрих: в ходе опроса ВЦИОМа в 2017 году каждый пятый россиянин согласился с тем, что "при определенных обстоятельствах ударить жену, мужа, ребенка бывает допустимо".

Вся лента