Парковочное место для тапок

Дмитрий Гронский — о ProPilot Park Ryokan

Обозреватель «Коммерсантъ FM» Дмитрий Гронский рассказывает о необычном сочетании «японского гостеприимства и систем автономного вождения» — отеле ProPilot Park Ryokan, в котором самостоятельно паркуются даже тапочки.

Фото: Nissan

Я не уверен, что инженеры компании Nissan читали сказку про Емелю. Но очередной аттракцион, который они придумали — это практически точное повторение сюжета про знаменитого лодыря. Только у Емели «по щучьему веленью» ездила печка, а ведра сами ходили по воду. В наше время, понятное дело, чудеса происходят с более современными гаджетами.

Сочетая лучшие традиции японского гостеприимства с системами автономного вождения Nissan, один из отелей в Японии предлагает гостям необычные удобства: самопаркующиеся тапочки, столики и напольные подушки. На первый взгляд, ProPilot Park Ryokan выглядит так же, как любой «рекан» —

традиционный японский отель. В фойе, где гости снимают уличную обувь, выстроился аккуратный ряд тапочек. Комнаты с полами, застеленными татами, меблированы низкими столиками и напольными подушками для сидения. Однако этот рекан отличается от других тем, что здесь тапочки, столики и подушки оснащены специальной версией системы автономного вождения Nissan — ProPilot Park. Когда эти предметы не используются, они автоматически возвращаются на предназначенные для них места — для этого достаточно нажать на кнопку дистанционного управления.

Впервые система ProPilot Park была представлена на новом Nissan Leaf в Японии, в октябре 2017 года. Она способна обнаружить объекты в зоне вокруг автомобиля и автоматически припарковать его на выбранном месте. Водитель включает систему одним нажатием кнопки. Аналогичная система используется в конструкции тапочек и предметов мебели в том самом отеле — чтобы развлекать гостей и уменьшать загруженность персонала.

Я бы не сказал, что это какое-то веселое зрелище. Если постояльца отеля не предупредить, он может подумать, что у него началась белая горячка. Но в компании Nissan так не считают и даже посредством Twitter разыгрывают приз — бесплатную ночь в отеле, где можно будет убедиться, что выражение «отбросить тапки» теперь имеет еще одно значение.

Вся лента