«Карточный домик» начал с чистого листа

Каким будет финальный сезон сериала без Кевина Спейси

Съемки «Карточного домика» возобновились без Кевина Спейси, сообщает The New York Times. Судьба сериала оставалась неизвестной после того, как Netflix уволила исполнителя главной роли из-за секс-скандала. Каким будет финальный сезон без Кевина Спейси? Об этом — Яна Пашаева и Елена Жарикова .

Поклонники «Карточного домика» могут вздохнуть спокойно — шестой сезон точно выйдет на экраны. Но сериал уже не будет прежним: с громким скандалом после обвинений в сексуальных домогательствах из съемок выбыл исполнитель роли Фрэнка Андервуда Кевин Спейси. Пока он проходит лечение в клинике вместе с Харви Вайнштейном, Netflix решил сделать главным персонажем драмы жену героя Спейси Клэр Андервуд, которую играет Робин Райт.

Создателями пришлось наскоро переписывать сценарий и подыскивать новых актеров для последнего сезона — ими стали Грег Киннир и Дайан Лэйн; сообщается, что их персонажи будут братом и сестрой. Как считает обозреватель изданий «Медуза» и Esquire Егор Москвитин, создатели сериала вполне могут обойтись без героя Кевина Спейси в финале: «Пятый сезон закончился очень важным событием для Клэр Андервуд: она впервые за пять сезонов разрушила так называемую «четвертую стену» и напрямую обратилась к зрителям с фразой «Теперь моя очередь». Это приравнивание ее к герою Кевина Спейси, это наконец-то делает ее равноправным участником этой игры, теперь она занимает первое место. Отказ от Кевина Спейси — это возможность для «Карточного домика» снова вернуть себе актуальность. Героем становится женщина, и, наконец-то, можно как-то отрефлексировать то, чем вообще славился «Карточный домик», — актуальную повестку американской политики».

За последние пять лет, которые показывают «Карточный домик», Netflix сильно вырос — число его подписчиков увеличилось более чем вдвое. Критики считают, что политическая драма выполнила свою функцию и дополнительных пользователей уже не привлекла бы. Новый сезон будет укороченным: вместо 13 серий в нем будет только 8. Netflix в том числе исходила из соображений экономической целесообразности, и это неудивительно: разрыв контракта со Спейси обернулся для компании убытками почти в $40 млн.

Не факт, что на новом сезоне Netflix удастся компенсировать потери, но в целом это не такой большой удар для сервиса, отметил генеральный директор Amedia TV и «Амедиатеки» Денис Горшков: «Эти $40 млн дают практически половину бюджета сезона. Но Netflix — огромная компания, которая тратит на программинг $6–7 млрд в год, поэтому, я думаю, в их экономике эта потеря невелика, они сбалансируют ее за счет каких-то других вещей. Все зависит от маркетинга, как они будут позиционировать этот новый сезон, какую интригу заложат».

К моменту разрыва контракта со Спейси Netflix уже успела снять с ним несколько эпизодов нового сезона. Оставят ли эти серии, или актера безжалостно вырежут, как из драмы Ридли Скотта «Все деньги мира», Netflix еще предстоит решить. Отказ от работы со Спейси не сказался на подписках Netflix: за четвертый квартал прошлого года сервис привлек 8 млн новых пользователей, хотя рассчитывал всего на 6 млн.

Вся лента