Дело бывших топ-менеджеров «Ленэнерго» вернули в прокуратуру

Московский райсуд Санкт-Петербурга вернул в прокуратуру громкое уголовное дело бывших топ-менеджеров АО «Ленэнерго» Андрея Сорочинского и Дениса Слепова, которых обвиняли в злоупотреблении полномочиями, повлекшими тяжкие последствия. Как сообщила “Ъ-СПб” адвокат Екатерина Крайнева, представляющая интересы Дениса Слепова, Московский райсуд усмотрел в обвинительном заключении существенные противоречия, которые не позволяют вынести законный и обоснованный приговор по этому делу.

Бывшие руководители петербургских энергетиков, по версии следствия, в 2013-2015 годах разместили в банке «Таврический» 13,4 млрд руб., принадлежавших «Ленэнерго», но финансовая структура, испытывавшая проблемы, вернуть их не смогла. Эти управленческие решения, по оценке прокуратуры, привели к тяжким для компании последствиям. Так, «Ленэнерго» вплоть до 2035 года не сможет распоряжаться суммой более чем 10 млрд руб., поскольку эти средства размещены на счетах «Таврического». Кроме того, действия Андрея Сорочинского и Дениса Слепова подорвали деловую репутацию компании.

В апреле 2017 года Московский райсуд, который защита также просила вернуть уголовное дело бывших руководителей «Ленэнерго» в надзорное ведомство, вынес обвинительный приговор Андрею Сорочинскому и Денису Слепову, признав их виновными в полном объеме и назначив им четыре года и три года колонии общего режима соответственно.

Однако в декабре прошлого года апелляционная инстанция горсуда Петербурга отменила этот приговор, вернула дело на новое рассмотрение в Московский райсуд и выпустила бывших топ-менеджеров из-под стражи — оба к тому моменту находились в новом здании следственного изолятора «Кресты».

Подробнее о деле — в публикации “Ъ” «День энергетика стал праздником освобождения».

Дмитрий Маракулин, Санкт-Петербург

Вся лента