Обновлено 12:15

Инвесторы почитали «кремлевские списки»

Как рынки отреагировали на публикацию доклада Минфина США

В первые минуты биржевых торгов сегодня котировки российских акций пошли вниз. Индекс Московской биржи при открытии торгов опускался на 0,9% — до значений середины января. В числе лидеров снижения были все крупнейшие российские компании, чьи руководители и собственники оказались в «кремлевских списках». Впрочем, негативную реакцию инвесторов в начале биржевых торгов участники рынка связывают со снижением цен на нефть и мировыми индексами.

Кто вошел в «кремлевский доклад»

Смотреть

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ

Биржевые торги открылись падением котировок. Индекс Московской биржи в самом начале торгов опускался на 0,9%, до 2264,16 пункта — минимума с середины января. В числе аутсайдеров были акции компаний, чьи руководители и собственники оказались в «кремлевском списке» Вашингтона. В первые минуты торгов акции «Газпрома» потеряли 0,8%, НОВАТЭКа — 1%. Ценные бумаги нефтяных компаний (ЛУКОЙЛ, «Роснефть», «Сургутнефтез») снизились на 0,4–0,8%. Металлургические компании («Норильский никель», «Северсталь», ММК) потеряли в цене 0,8–1,1%. Крупнейшие российские банки (Сбербанк и ВТБ) подешевели на 0,5–0,7%. Больше всех потеряли акции «Яндекса» (2,2%), чьи ценные бумаги имеют листинг на NASDAQ. Вместе с тем курс доллара в начале биржевых торгов оставался стабильным. В первые полчаса он даже снизился на символические 6 коп., до 56,26 руб./$. Курс евро в это же время подешевел на 12 коп., до 69,6 руб./€.

Впрочем, участники рынка считают, что реакция инвесторов на доклад минимальная.

По словам гендиректора «Спутник — Управление капиталом» Александра Лосева, «такая реакция рынка не имеет никакого отношения к публикациям так называемого кремлевского списка». По словам портфельного управляющего «Тринфико» Фарита Закирова, бесспорно, в связи с опубликованным докладом некоторую нервозность в ближайшие часы торгов (как на фондовой, так и на валютной площадке) инвесторы будут ощущать. «Но, похоже, утренний гэп вниз — это во многом реакция на негативный внешний фон: снижение нефтяных котировок и “осмысление” результатов торгов в США и Азии»,— считает эксперт.

По данным агентства Bloomberg, котировки ближайшего контракта на поставку нефти Brent к 10:30 опустились ниже уровня $69 за баррель, что 0,7% ниже закрытия предыдущего дня. Впрочем, котировки на нефть все равно остаются вблизи трехлетнего максимума. Как отмечает господин Лосев, «поскольку акции предприятий ОПК практически не представлены в индексах Московской биржи и РТС, а секторальные санкции в отношении российского госдолга, финансового и нефтегазового секторов пока не озвучены, то нет и соответствующей реакции на рынках».

«Медвежья» игра на рынке велась недолго. Уже к 11:20 мск индекс ММВБ вернулся к значениям закрытия понедельника, в 11:27 мск достиг отметки 2293,57 пунктов, прибавив с начала торгов 0,4%.

Виталий Гайдаев, Дмитрий Ладыгин

«Кремлевский доклад»

Онлайн-трансляция “Ъ”: реакция и комментарии членов нового черного списка США

Читать далее

Вся лента