На Конгресс нацдиалога в Сочи прибыли делегаты из Сирии, Швейцарии, Египта и Турции

На Конгресс национального диалога Сирии в Сочи прибыли 1511 делегатов из Сирии, Швейцарии, Египта, России и Турции, «представляющие различные этноконфессиональные, политические и социальные группы сирийского общества», передает «РИА Новости» сообщение оргкомитета форума.

По сообщению оргкомитета, 107 делегатов представляют внешнюю оппозицию. «Среди них: делегат от "московской платформы" Кадри Джамиль, "астанинской платформы" — Ранда Кассис, движения "Завтра Сирии", возглавляемого Ахмедом Джарбой, Хейсам Манаа из Национального координационного комитета за демократические перемены, представители "Гражданского движения"». Представитель оргкомитета отметил, что по национальному составу большинство участников арабы, но также принимают участие курды, езиды, ассирийцы, армяне, черкесы, чеченцы, дагестанцы, абхазы, туркоманы и друзы.

Соорганизаторами сочинской встречи вместе с Россией выступают Иран и Турция как страны--гаранты астанинских соглашений о режиме прекращения огня в Сирии. «По приглашению на форум в Сочи прибыли также представители ООН, стран--постоянных членов Совета Безопасности ООН, а также Египта, Иордании, Ирака, Ливана и Казахстана»,— сообщает оргкомитет.

Напомним, всего было разослано более 1600 приглашений принять участие в Конгрессе. По мнению источников “Ъ”, главным итогом конгресса должно стать решение о формировании комиссии по подготовке конституционной реформы.

Подробнее о составе участников конгресса читайте в публикации “Ъ” «Конституцией Сирии займутся в Сочи».

Вся лента