«Путину не стоит меня бояться»

В Финляндии проходят президентские выборы

В воскресенье в Финляндии проходят президентские выборы. Прямое голосование впервые может ограничиться один туром — настолько сильны позиции действующего президента Саули Ниинистё, баллотирующегося на второй срок и рассчитывающего остаться у власти до 2024 года. Тем не менее остальные кандидаты до последнего боролись за голоса избирателей, охотно комментируя в своих предвыборных выступлениях в том числе и отношения с Россией. В том, какую роль в избирательной кампании играли российская тематика и пластиковые ведра, разбиралась в Хельсинки корреспондент “Ъ” Галина Дудина.

Фото: Reuters

«Придете домой — посмотрите в зеркало»

Оживленная площадь Наринккатори в Хельсинки свое название получила на рубеже XIX-XX веков — тут торговали русские купцы. Теперь, накануне дня голосования, похоже, будто тут вновь раскинулся крошечный рождественский рынок. Только вместо праздничной продукции в палатках и домиках раздают листовки кандидатов и главный агитационный материал — горячий кофе с обычным или соевым молоком, на выбор.

Дня тишины в Финляндии нет, а запрет на агитацию вступит в силу только в полночь перед голосованием, и политики до последнего готовы вести борьбу за избирателей — так что практически каждый из восьми кандидатов в президенты в субботу успел заглянуть и на Наринккатори.

Наибольший интерес, несмотря на мокрый снег с дождем, вызвал приезд действующего президента Саули Ниинистё. Впрочем, масштабы мероприятия не стоит мерить предвыборными кампаниями в более крупных странах (население Финляндии — около 5,5 млн): во время посещения президентом площади не устанавливаются заграждения, нет оцепления, только вдалеке дежурит полицейская машина. Несколько десятков избирателей (и среди них корреспондент “Ъ”) слушают главу государства буквально на расстоянии вытянутой руки. Молодая женщина подходит к президенту и, запинаясь, о чем-то говорит — тот хлопает ее по плечу. Мизансцена не для прессы (больше никого из корреспондентов этот разговор не заинтересовал), но на вопрос “Ъ” 34-летняя Минна Таласкальо охотно поясняет: ранее она написала главе государства письмо о положении людей с отклонениями развития, и хотела поблагодарить за то, что ей пришел ответ.

В избирательных бюллетенях в Финляндии нет кандидата под номером один, но всем очевидно, что именно 69-летний политик и юрист Саули Ниинистё — кандидат номер один. На выборах 2012 года он выступал от консервативной Национальной коалиционной партии, а теперь баллотируется как самовыдвиженец. Главная интрига финских выборов заключается в том, сможет ли он победить уже в первом туре. Проголосовать за него, согласно последним опросам, готовы около половины избирателей, так что если в воскресенье он наберет больше 50%, то второго тура выборов уже не будет. Если не удастся — второй раунд голосования будет организован две недели спустя.

А пока в своей беседе с избирателями на Наринккатори Саули Ниинистё говорит о вечных ценностях: о доверии, счастье, о будущем молодежи и о том, как важно найти свой путь. Он напоминает, что в рейтинге World Happiness Report 2017 Финляндия заняла пятое место среди самых счастливых стран мира. «Когда придете домой — взгляните на себя в зеркало, посмотрите в глаза счастливого человека»,— говорит президент напоследок.

Голоса на ведра

Остальные семь кандидатов в президенты значительно отстают в рейтингах от действующего главы государства. На втором месте — кандидат от «Зеленых» 59-летний Пекка Хаависто, которого готовы поддержать около 14% избирателей, третье место (примерно по 6%) делят между собой Лаура Хухтасаари от партии «Истинные финны» и независимый кантидат Пааво Вяюрюнен. Оба критикуют Евросоюз и отнимают голоса консервативной аудитории потенциальных сторонников Саули Ниинистё, и не исключено, что результаты этих протестных кандидатов, особенно Лауры Хахтасаари, играющей на антииммиграционной повестке, окажутся выше, чем данные опросов. Еще четыре кандидата, в том числе, представитель Шведской народной партии Нильс Торвальдс и экс-премьер Матти Ванханен о «Финляндского центра», не имеют шансов пройти даже во второй тур.

«Фактически все мы спорим не между собой, а с главным кандидатом — президентом. И главное, на что мы надеемся — что по итогам воскресного голосования будет второй тур»,— говорит второй по популярности кандидат, политик «зеленых» и либеральных взглядов Пекка Хаависто.

Во второй тур против Саули Ниинистё он уже выходил в 2012 году, набрав тогда более 37%. «Основная власть в Финляндии сосредоточена в руках правительства и парламента, но сейчас много говорят о том, что президент — фигура, которая задает обществу какие-то ценностные ориентиры, занимается проблемами молодежи, маргинализации, безработицы»,— поясняет он.

«Самые большие предвыборные мероприятия собирали 500 человек — Тампере, а в маленьких деревнях нас, бывало, встречали, по 10 человек»,— рассказывает господин Хаависто о своей кампании. При этом он не отказывается комментировать и вопросы, затрагивающий личную жизнь (его муж — выходец из Эквадора, парикмахер-стилист Нексар Антонио Флорес).

«Я часто слышу сомнения, что человек, который живет в однополом союзе, сможет общаться, например, с представителями исламских государств»,— признается он в ответ на вопрос одного из российских журналистов о возможном выстраивании диалога с российским президентом Владимиром Путиным. «Но я много лет занимался миротворческими миссиями именно в таких странах, например, в Сомали, Судане, Афганистане. Я лично знаком с президентом Афганистана, встречался с руководителями Сомали и Ирана, и мои собеседники всегда просили передать приветы супругу, прекрасно зная о том, что он мужчина из Эквадора. Потому что в международных руководящих кругах принято соблюдать приличия. И мне представляется невозможным, чтобы президент Путин отказался бы от встречи с главой какого-то государства из-за сексуальной ориентации последнего»,— заверяет кандидат в президенты. «Путину не стоит меня бояться»,— шутит он затем, пересказывая этот диалог избирателям на встрече на площади Наринккатори.

Свой совет российским политикам в шутку готов дать и Матти Ванханен, бывший министр обороны и премьер-министр Финляндии, также не обошедший вниманием Наринккатори. На его агитационных точках избирателям предлагали зеленые и белые пластиковые пятилитровые ведра с портретом и автографом кандидата, полюбившиеся практичным финнам и ставшие одним из самых популярных мемов предвыборной кампании. Как пояснили “Ъ” в команде кандидата, за время компании было разобрано более 12 тыс. таких ведер. «Я полагаю, что финны любят собирать ягоды и грибы, но россияне — еще большие до них охотники, так что советую на будущей президентской кампании использовать ведра»,— посоветовал господин Ванханен. Впрочем, голосовать за него, согласно опросам, несмотря на ведра готовы всего около 4%.

Фото: Matti Vanhanen / facebook.com

«У нас с Россией общая граница»

Острые вопросы внутриполитической повестки фактически остаются за скобками избирательной кампании. Президент страны здесь — гарант политической системы, не имеющий значительного влияния на внутреннюю и европейскую политику, и за последние десятилетия права и полномочия главы государства несколько раз урезались. Зато в его компетенции входит определение внешней политики «при содействии правительства», так что кандидаты охотно комментируют внешнеполитические темы — и в том числе, отношения с Москвой.

Протяженность сухопутной границы между Россией и Финляндией — 1272 км. С 2014 года, несмотря на кризис в отношениях России и Запада и поддержку Финляндией санкций в отношении России, между Москвой и Хельсинки сохраняется активный политический диалог. Согласно российским официальным данным, наблюдавшееся с 2014 года снижение объемов товарооборота (более чем в два раза — с $19 до $9 млрд в 2016 году) прекратилось во второй половине прошлого года. Торговый оборот между Россией и Финляндией по итогам 2017 года, как ожидается, составит $11-12 млрд. Финляндия занимает 13-е место по объему товарооборота среди торговых партнеров РФ, а Россия — третье среди партнеров Финляндии после Германии и Швеции. Общий объем финских инвестиций в Россию оценивается в €12 млрд.

«На предвыборных мероприятиях многие были довольны, что можно было обсудить внешнюю политику,— рассказывает экс-премьер Ванханен, отвечая на вопрос “Ъ”.— Чаще всего спрашивали что-то про президента Трампа, политику Турции, Северной Кореи и России». «У нас с Россией общая граница, и вопросы о России всегда интересуют избирателей: в связи с ситуацией на Украине, Минскими договоренностями… Спрашивают и про экономику, и про экспорт в Россию»,— подтверждает в беседе с “Ъ” и кандидат от Шведской народной партии и депутат Европарламента Нильс Торвальдс. Он свободно владеет русским языком, шесть лет жил и работал в России и даже записал предвыборной обращение к Владимиру Путину на русском языке. В то же время, он стремится показать, что критически относится к российской политике и к состоянию экономики, а также единственный из всех кандидатов однозначно выступает за вступление Финляндии в НАТО.

Впрочем, его комментарий по перспективам снятия санкций отражает консенсус среди финского политического истеблишмента: «Если мы найдем решение для Крыма и востока Украины — тогда и санкции уйдут». Той же позиции придерживается, например, и Пекка Хаависто. При этом, отвечая на вопрос “Ъ”, от заверил: «Если для урегулирования украинского кризиса нужны дополнительные встречи, переговоры, площадки, миротворцы, то Финляндия, как и другие страны, должны быть готовы принять в них участие и активно предлагать добрые услуги, приглашая к себе».

«Я бы сказал, что у нас настолько хорошие отношения с Россией, насколько возможно, принимая во внимание Крым, Украину и бремя санкций. В этих вещах мы находимся по разные стороны»,— ранее заявил в эфире телеканала Yle-1 и президент Финляндии Саули Ниинистё. Как заверяют финские эксперты, его способность выстроить с Москвой максимально комфортный для Хельсинки диалог — одна из составляющих его популярности.

Галина Дудина

Вся лента