О судьбе Донбасса снова замолвят слово

Каковы перспективы переговоров Владислава Суркова и Курта Волкера

Владислав Сурков и Курт Волкер проведут очередные переговоры в Дубае. Это произойдет уже в пятницу, 26 января. Дату и место встречи спецпредставитель США по Украине подтвердил в интервью Deutsche Welle. Последний раунд переговоров, на которых обсуждались параметры размещения миротворческой миссии ООН на юго-востоке Украины, был не слишком удачным. Волкер привез поправки США к российскому проекту резолюции из 29 пунктов. Российская сторона одобрила только три из них.

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Впрочем, и от новой встречи мало кто ждет прорыва. Советник главы самопровозглашенной ДНР Александр Казаков, например, заявил «Коммерсантъ FM», что успеху мешает недавно принятый Верховной радой закон о реинтеграции Донбасса: «У меня пессимистические ожидания. Это связано с законом о реинтеграции и с его оценкой, которую дал Курт Волкер, заявив, что документ не противоречит минским соглашениям. И, что самое веселое, спецпредставитель США по Украине заявил, что в этом законе прописаны будущие перспективы жителей Донбасса. А если мы его почитаем, то увидим, что там говорится о фильтрационных мероприятиях и так далее.

Так что этот документ является непробиваемым препятствием для какой бы то ни было реинтеграции Донбасса.

И такая позиция Курта Волкера по закону, я думаю, делает встречу малоперспективной».

Закон о реинтеграции Донбасса украинский парламент принял на прошлой неделе. В нем Россия названа «агрессором», а ДНР и ЛНР — «окуппированными территориями». Кроме того, в документе вообще не упоминаются минские соглашения.

После этого договориться о введении миротворцев в регион стало еще сложнее, считает украинский политолог Вадим Карасев: «У меня больше скепсиса, нежели какого-то умеренного, осторожного оптимизма, потому что как раз принятием закона о реинтеграции Украина перекрыла возможности для российского сценария введения миротворцев. Ведь этот документ недвусмысленно делает Россию стороной конфликта, которая не участвует в миротворческом контингенте по его разрешению. А американо-украинский сценарий введения миротворцев без российского присутствия вряд ли устроит Москву. Но, тем не менее, встречаться надо, чтобы хотя бы понимать намерения сторон».

Заместитель заведующего кафедрой стран постсоветского зарубежья РГГУ Александр Гущин напоминает, что закон о реинтеграции пока не подписан президентом Украины, что дает надежду на перемены: «Закон о так называемой реинтеграции, конечно, создает параллельную реальность минскому процессу. Но, справедливости ради, он еще не подписан президентом. Мне кажется, это как раз связано с поездкой Петра Порошенко в Давос и с предстоящей возможной встречей Суркова и Волкера. Есть еще одна тревожная тенденция за последний год — Европа практически самоустранилась от решения этого вопроса, все перешло в руки американцев и их представителя Курта Волкера, который достаточно радикален. Так, его заявления, которые звучали в последний год, конечно, не свидетельствуют о том, что с той стороны есть какое-то желание найти компромисс, который устроил бы хоть в какой-то степени Российскую Федерацию».

Владислав Сурков и Курт Волкер до этого проводили переговоры уже три раза, сначала в Белоруссии и потом дважды — в Сербии.

Алла Пугачева

Вся лента