ТКК намерена завершить первый этап строительства «частной» трамвайной сети весной

ООО «Транспортная концессионная компания» (ТКК, Санкт-Петербург) намерена завершить первый этап строительства «частной» трамвайной сети в в Красногвардейском районе Петербурга к марту. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение компании.

«По данным генерального подрядчика проекта — "ЛСР" — строительная готовность (трамвайных путей в рамках первого этапа — Ъ) будет обеспечена до 1 марта»,— цитирует издание собеседника.

Ранее вице-губернатор Петербурга Игорь Албин заявил, что если движение трамваев не будет запущено к весне, Смольный будет искать другого партнера. Отметим, трамвайная сеть строится по концессии.

Соглашение между городскими властями и ООО «Транспортная концессионная компания» о реконструкции трамвайных путей в Красногвардейском районе было подписано весной 2016 года. Стоимость проекта — около 33,7 млрд руб.

"Чижик" ждет бюджета

По данным "Ъ", в проекте бюджета Петербурга на 2018 год не заложены расходы на реализацию концессионного соглашения по строительству первого частного трамвая в Красногвардейском районе города. Более того, из-за ряда вопросов по срокам строительства и применяемым проектным решениям город до сих пор окончательно не решил, выделять ли ООО "Транспортная концессионная компания" (ТКК) 900 млн рублей, предусмотренных соглашением в текущем году. При этом в комитете по инвестициям не исключают, что ТКК может потребоваться компенсация расходов по эксплуатации первого этапа линии и в 2018 году, если выручка от проезда пассажиров окажется меньше запланированной.

Читать далее

Вся лента