Губернатору Севастополя указали на закон и процедуру

В заксобрании считают, что он поспешил с назначением в Общественную палату

Дмитрий Овсянников назначил в Общественную плату (ОП) города нового представителя вместо скончавшегося в ноябре секретаря ОП Евгения Халайчева. Собеседники “Ъ” в палате и заксобрании города отмечают, что губернатор нарушил закон: полномочия члена ОП считаются прекращенными после принятия соответствующего решения на совете и заседании палаты, но они после смерти Евгения Халайчева не проводились.

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ

Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников указом назначил своим представителем в ОП Одиссея Сапарова вместо умершего в ноябре председателя ОП Евгения Халайчева (назначался в палату по квоте губернатора Сергеем Меняйло). Господин Сапаров — частный предприниматель. В феврале—марте 2014 года руководил в Севастополе одним из отрядов самообороны.

Собеседник “Ъ” в ОП считает, что губернатор нарушил закон, так как формально полномочия Евгения Халайчева в ОП до сих пор не прекращены. Согласно ст. 25 закона Севастополя об ОП, полномочия члена палаты прекращаются в связи с его смертью, но «в порядке, предусмотренном регламентом ОП». Ст. 42 закона предусматривает, что такое решение принимается на заседании ОП, а решение о включении этого вопроса в повестку принимает совет палаты. Лишь после официального принятия решения о появлении вакантного места в ОП уведомляют заксобрание и губернатора Севастополя. Однако ОП Севастополя заседаний после смерти Евгения Халайчева еще не проводила из-за конфликта.

Напомним, конфликт в ОП Севастополя, которая была сформирована в равной пропорции из сторонников заксобрания (группы экс-спикера Алексея Чалого) и экс-губернатора Севастополя Сергея Меняйло, разгорелся в октябре 2016 года. Парламентская часть ОП проголосовала за исключение из ее состава Олега Гасанова за нарушение кодекса этики члена ОП. За отставку проголосовали 12 членов (из 24) палаты (по регламенту достаточно «не менее половины» голосов). Однако в протоколе заседания ее председателем было зафиксировано, что решение об отставке Олега Гасанова не принято. После этого палата не смогла принять ни одного решения, в том числе выбрать своего представителя в ОП РФ. Губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников и руководители заксобрания несколько раз призывали ОП к самороспуску.

Челн ОП Иван Комелов сообщил “Ъ”, что члены палаты будут проводить консультации по вопросу законности назначения нового члена ОП: «Речь не идет о том, что мы возражаем против конкретного кандидата, но закон и процедура должны быть соблюдены». Он также затруднился ответить, повлияет ли назначение на ситуацию в палате. Еще один сторонник Алексея Чалого в ОП Александр Олейников считает, что губернатор поступил правильно: «Перезапустить работу ОП важнее, чем соблюсти формальности».

Олег Гасанов считает, что губернатор поступил «четко в рамках своих полномочий». Он пояснил, что городской закон стоит выше регламента ОП. «По закону города об ОП губернатор обязан назначить своего нового представителя в 15-дневный срок после прекращения полномочий члена ОП, причиной для чего является в том числе смерть»,— сказал Олег Гасанов. На вопрос “Ъ”, почему губернатор не уложился в отведенные ему для этого назначения 15 дней (Евгений Халайчев скончался 17 ноября), господин Гасанов ответил, что Дмитрий Овсянников не хотел назначать нового члена ОП до истечения 40 дней с момента смерти Евгения Халайчева. Вице-спикер заксобрания Севастополя Александр Кулагин заявил “Ъ”, что закон и регламент надо соблюдать. «Но сложно комментировать ситуацию с ОП Севастополя — потому что она в силу особенностей своего формирования толком не приступила к работе»,— сказал он. Получить комментарий Дмитрия Овсянникова “Ъ” не удалось.

При этом в ОП не договорились о том, кто должен исполнять полномочия секретаря палаты до избрания нового. Половина ее членов считают, что руководить палатой должен Александр Олейников на правах ее самого старшего члена. Господин Олейников пояснил “Ъ”, что исполняет эти обязанности «на правах старейшины». Вторая часть членов ОП и. о. председателя считает зампреда Олега Гасанова. Последний сообщил “Ъ”, что Евгений Халайчев ранее поручил ему эти обязанности.

Вадим Никифоров, Симферополь

Вся лента