SEC защитила рядовых инвесторов от криптовалют

Ведомство не одобрило создание специализированных биржевых фондов

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отказалась давать разрешение на создание биржевых инвестиционных фондов (ETF), вкладывающих средства в биткойн и другие криптовалюты. По мнению SEC, высокая волатильность и потенциальная неликвидность криптовалют не позволят таким фондам соблюдать правила, направленные на защиту рядовых инвесторов.

Фото: Kiichiro Sato, AP

Позиция Комиссии по ценным бумагам и биржам США изложена в письме, направленном директором по вопросам инвестиционного менеджмента в SEC Далией Бласс в адрес управляющих компаний. Руководство этих компаний задумалось о возможности получения прибылей от размещения заказов на покупку и продажу биткойнов через биржевые инвестиционные фонды (ETF) и взаимные фонды.

Однако, как отметила в письме госпожа Бласс, SEC сомневается в том, что ETF, имеющие в активах биткойны и другие криптовалюты, смогут гарантировать защиту рядовых инвесторов, учитывая характер этого рынка. И пока вопрос защиты инвесторов не будет решен, разрешения на криптовалютные ETF регулятор разрешения на этот вид деятельности не даст.

Госпожа Бласс поставила не менее 30 вопросов руководителям фондов, требуя объяснить, каким образом фонды, инвестирующие в биткойны будут хранить и защищать данные активы. Или, например, как они смогут в конце каждого торгового дня, как того требуют правила, высчитывать справедливую рыночную стоимость активов и обеспечивать возможность инвесторам продавать эти активы и выводить деньги, учитывая волатильность криптовалют и их возможную неликвидность. «До тех пор пока вышеуказанные вопросы не получат удовлетворительного ответа, мы считаем нецелесообразным для управляющих регистрировать фонды, которые будут делать значительные вложения в криптовалюту и аналогичные продукты»,— предупредила госпожа Бласс.

Алена Миклашевская

Где биткойну хорошо

Юридический статус криптовалют в мире

Читать далее

Вся лента