Сбор чайного листа на Мацестинской фабрике в 2017 году увеличился на 17%

Мацестинская чайная фабрика в 2017 году увеличила сбор чайного листа на 17% по сравнению с 2016 годом. В прошлом году производственные объемы предприятия выросли до 270 тонн. Урожайность чая достигла 27 центнеров с 1 га. Как сообщили в пресс-службе администрации Сочи, это самый высокий показатель среди всех чаеводческих хозяйств Краснодарского края.

В сочинской мэрии отмечают, что за последних два года для выращивания чая было расчищено и восстановлено 47 га земель, находившихся в запустении с начала 90-х годов прошлого века.

В то же время, как ранее писал «Ъ-Кубань», в декабре 2017 года в Арбитражный суд Краснодарского края поступил иск от краснодарского предпринимателя Артема Колесникова, требующего от ООО «Мацестинская чайная фабрика Константина Туршу» возврата долга за недопоставленный ему товар в размере 13,6 млн руб. Сообщалось, что бизнесмен требует признать общество банкротом. Однако краевой Арбитраж отложил рассмотрение искового заявления о признании ООО «Мацестинская чайная фабрика Константина Туршу» банкротом до 31 января 2018 года.

Отметим, что по данным регионального минсельхоза, сочинские аграрии в 2017 году собрали порядка 517,6 тонн чая, что на 60 тонн больше, чем в 2016 году. Чайным компаниям в прошлом году по краевой программе развития чаеводства на Кубани из регионального бюджета выделили субсидии на 25,6 млн руб. Эти деньги предназначались на возмещение части затрат по уходу за плантациями в течение трех лет. Выращиванием чайных насаждений и производством чая в крае занимаются шесть крупных предприятий: «Шапсугский чай», «Солохаульский чай», «Дагомысчай», «Мацестинский чай», «Хостачай», «Адлерский чай», а также несколько фермерских хозяйств. В 2016 году чаеводами было собрано 453 тонны чайного листа, что на 38% (125 тонн) выше уровня 2015 года.

Дмитрий Михеенко

Вся лента