Кто такие Сергей Соколов и Олег Антошин

16 января сотрудниками ФСБ были задержаны бывший начальник охраны бизнесмена Бориса Березовского Сергей Соколов и экс-глава службы безопасности компании «Тольяттиазот» Олег Антошин. Подробности их биографий — в справке “Ъ”.

Соколов Сергей Юрьевич родился 9 октября 1953 года в Ташкенте. Окончил юридический факультет Академии МВД. После окончания учебы четыре года работал политтехнологом, в том числе — в «РИА Новости». В начале 1990-х возглавил частное охранное предприятие «Атолл-1», возглавлял службу безопасности бизнесмена Бориса Березовского. По информации СМИ, в начале 2000-х участвовал в переговорах о поставке в Венесуэлу 100 тыс. автоматов Калашникова, а его «Атолл-1» участвовал в боевых действиях в Чечне. По словам господина Соколова, в 1994 году он принял участие в избирательной кампании президента Украины Леонида Кучмы. После ликвидации «Атолла» в начале 2000-х возглавил федеральный информационный центр «Аналитика и безопасность». Член совета общественного движения «За правду!». В 2013 году после смерти Березовского стал активно рассказывать в интервью о годах работы на бизнесмена. В августе 2017 года гражданскую жену Соколова Дарью Мастикашеву задержали на Украине за причастность в вербовке лиц с юго-востока страны для совершения терактов на территории РФ.

Антошин Олег Александрович родился 26 октября 1977 года в Тольятти. Окончил Тольяттинский химико-технологический колледж (1998). С 1998 по 2001 год обучался в Поволжском технологическом институте сервиса на факультете «Финансы и кредит». Начал свою трудовую деятельность в должности руководителя направления по организации спортивных мероприятий в спортивном клубе «Спартак». В 1997–1998 годах был избран заместителем председателя оргкомитета по организации абсолютного чемпионата России по классической борьбе. С 1998 года — член Федерации греко-римской борьбы по Самарской области. С 2000 года был руководителем организации «Молодежное единство» в Тольятти. В 2001 году стал членом Тольяттинского молодежного парламента при гордуме. В 2002 году был избран председателем координационного совета «Молодежного единства» по Самарской области. С 2004 года был вице-президентом Фонда поддержки культуры и спорта Тольятти. Избирался депутатом гордумы Тольятти (2004–2009).

В «Тольяттиазоте» работал специалистом по связям с общественностью, советником президента, возглавлял службу экономической безопасности. Более года назад покинул компанию. В 2016 году СМИ сообщали о возбуждении против него дела по факту завладения чужим автомобилем. Сообщалось, что господин Антошин вместе с подчиненными похитил и избил гражданина Баринова А. В., а также завладел его личным автомобилем. Позже это дело было закрыто.

Вся лента