Сначала омлет, а потом все остальное

Петр Воронков — об истории популярного блюда

Обозреватель «Коммерсантъ FM» Петр Воронков изучает с разных сторон, казалось бы, простую вещь — яйцо. Но одних только рецептов омлета в мире насчитывается великое множество, напоминает он.

Фото: Wikipedia.org

Что может быть прекраснее омлета на завтрак? Сэр Уинстон Черчилль, известный чревоугодник, отведав однажды скандинавского омлета, отвалился на подушки и, раскурив очередную сигару, произнес: «Недурственно».

Кстати, скандинавский вариант простого, казалось бы, блюда действительно впечатляет оригинальным вкусом, который придают кусочки семги, трески или лосося. Иногда в рецепте присутствует еще и клюквенный сок. А в русской версии в омлет добавлялась икра — понятно, что не заморская.

Согласно статистике, 90% населения современного мира начинают свой день именно с омлета или яичницы. Существует ошибочное мнение, что в России ежедневно употреблять на завтрак омлет или яичницу стало модным у знати при царе Петре I. На самом деле гораздо позже – при императрице Елизавете. Сам император хоть повсеместно и внедрял европейский образ жизни, в еде был неприхотлив — любил редьку и соленые огурцы, кислые щи, ветчину, солонину, а яйца, омлеты и яичницы за серьезную еду не держал.

Кто же придумал сие замечательное блюдо, которому, как утверждают знатоки, не одна тысяча лет? Мне, конечно, не по нутру, что omelette — слово французское. Лягушатники, как, обычно все приписывают себе. Но вот что они говорят абсолютно верно: любой уважающий себя повар сначала должен научиться готовить омлет, а уже потом все остальное.

Вообще, существует несколько сотен рецептов омлета, который делают в десятках разных стран. В той же Скандинавии он родился еще во времена викингов. В Древнем Риме взбитые яйца смешивали с медом и молоком, мед растворяли в молоке, а затем посыпали черным молотым перцем.

Была, понятно история и с королем, заплутавшим в лесу, по-моему в Германии, и о том, простите, как лесник взбил ему яйца. Существуют в мире и праздники омлета, и омлет диаметром 10 метров, занесенный в книгу рекордов Гиннесса — изготовили его в португальском городке Ферейра-ле-Зезири.

В общем, я не собираюсь давать вам какой-то конкретный рецепт — фантазируйте. Попробуйте взглянуть на те же яйца, только сбоку.

Многие народы древности почти не рассматривали яйцо, как пищевой продукт: одомашненной птицы еще не было, а то, что находили в гнездах, серьезной едой не считали. В древнейших представлениях многих народов яйцо вообще воплощало в себе источник жизни — считалось святым и даже магическим. Издревле существовавшие народные обряды, связанные с символикой яйца, перешли со временем в христианские. Например, при постройке дома яйцо замуровывали в фундамент, чтобы оно оберегало дом и хозяев от всех бед. Яйцо чтили, но и ели, конечно, тоже, хотя в основном употребляли его как ингредиент во всевозможных выпечках.

При участии Николая Ушанова

Вся лента