Обновлено 15:29

Министерство приходит в штаб

Сторонникам Алексея Навального в Екатеринбурге отказано в согласовании «забастовки избирателей»

Министерство общественной безопасности Свердловской области (МОБ) сегодня отказало екатеринбургскому штабу Алексея Навального в согласовании митинга и шествия в рамках «забастовки избирателей». По мнению властей, мероприятие противоречит Конституции РФ, так как «забастовка лишает граждан права избирать». Копию уведомления об отказе министерство направило в региональную прокуратуру. Через несколько часов после отказа штабу предложили перенести митинг на другую площадку.

Фото: Александр Подгорчук, Коммерсантъ

Уведомление об отказе в согласовании митинга и шествия екатеринбургскому штабу Алексея Навального сотрудники МОБа занесли в среду утром лично. Запрос на проведение акции был направлен в министерство в понедельник утром. Организаторы планировали провести «забастовку избирателей» на площади Труда 28 января с 14:00 до 18:00. Привлечь планировалось порядка 3 тыс. человек. Подготовка к подобным акциям по всей стране началась после того, как ЦИК официально отказал господину Навальному в регистрации на выборах президента России. Причиной отказа стала судимость по делу «Кировлеса».

Как следует из уведомления министерства, причиной отказа в согласовании стало противоречие акции Конституции РФ и федеральному законодательству о выборах. «Цель заявленного мероприятия — забастовка избирателей — лишает граждан конституционного права избирать», говорится в документе. Кроме того, по мнению властей, склонение граждан к неучастию в выборах «создает угрозу безопасности Российской Федерации». Также незаконным были признаны распространение листовок, информирующих о забастовке, а распространение информации о том, что «предстоящие выборы не соответствуют процедуре проведения выборов в связи с недопущением Алексея Навального, будет дискредитацией ЦИКа и судебной системы». Из-за того, что штаб Алексея Навального в Екатеринбурге проводил агитацию до решения МОБа об акции, ведомство направило копию своего уведомления об отказе в прокуратуру Свердловской области для проверки по факту нарушения закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Руководитель штаба Виктор Бармин в своем Facebook дал понять, что с решением министерства не согласен. «Вы знаете, что делать. Время и место в сканах к этому посту»,— написал господин Бармин, выложив уведомление об отказе.

Штаб Алексея Навального в Екатеринбурге сталкивается с отказом в проведении акции не в первый раз. В середине октября 2017 года сторонники политика провели на площади Труда несанкционированный митинг в его поддержку. Полиция задержала и вскоре отпустила 14 человек. В середине сентября штаб пытался согласовать встречу политика со сторонниками на Октябрьской площади, но министерство предложило провести акцию в другом месте. Штаб выбрал площадь Обороны. После чего министерство отозвало разрешение. Тогда договориться о проведении акции сторонам удалось уже непосредственно на площадке.

Через несколько часов после публикации господин Бармин сообщил в своем Facebook , что представители министерства общественной безопасности снова пришли в штаб и предложили перенести место проведения акции. Они объяснили это тем, что штаб успел оповестить «большое количество людей». В штабе Алексея Навального с предложением согласились и призвали сторонников приходить в сквер рядом с КРК «Уралец».

Юлия Позднякова

Вся лента