Защита Кирилла Серебренникова не считает обналичивание преступлением

Адвокаты обвиняемых по делу «Седьмой студии» признают, что АНО «Седьмая студия» обналичивала выделенные Минкультом средства, однако не считают это преступлением. Как передает корреспондент “Ъ” из зала суда, адвокаты утверждают, что деньги на собственные нужды обналичивала главный бухгалтер Нина Масляева, однако она вернула их в кассу студии. Адвокат Кирилла Серебренникова Дмитрий Харитонов подчеркнул, что эти деньги тратились по назначению — на проект «Платформа».

Адвокат бывшего гендиректора «Седьмой студии» Юрия Итина Юрий Лысенко заявил, что законы не запрещают оборот наличных. «Нельзя вести следствие так, что обналичивание — это преступление»,— заявил на суде юрист. Сам господин Итин подчеркнул, что выводы следствия «строятся на показаниях человека, который обналичивал средства — Масляевой,— и на очных ставках она не подтвердила, что они передавались нам».

Басманный суд Москвы рассматривает вопрос о продлении меры пресечения обвиняемым. Кроме Юрия Итина это режиссер Кирилл Серебренников и бывший генпродюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский. Им инкриминируется хищение выделенных Минкультом 133 млн руб. Все обвиняемые, кроме Нины Масляевой, настаивают на своей невиновности. Бывший главбух заключила со следствием соглашение о сотрудничестве.

Подробнее о деле «Седьмой студии» читайте в публикации “Ъ” «Кириллу Серебренникову подготовили для чтения 100 томов».

Роман Дорофеев

Вся лента