Вопросы ждут ответа

Спортивный обозреватель «Ъ FM» — о новом повороте в расследовании FIFA

Чиновники FIFA подготовили информатору WADA Григорию Родченкову ряд вопросов о применении запрещенных препаратов в российском футболе. Об этом сообщил глава британского спортивного медиагиганта Sky Sports Брайан Суонсон. К своей статье журналист даже приложил фото пресс-релиза FIFA, где сообщаются подробности дела. Подробности — у спортивного обозревателя «Коммерсантъ FM» Владимира Осипова.

Фото: Андрей Пронин, Коммерсантъ

Про расследование FIFA по допингу в российском футболе мы слышим давно. Еще в прошлом году Международная федерация футбола анонсировала это разбирательство, а Российский футбольный союз был готов оказать руководству мирового футбола любую помощь. Сейчас дело дошло до конкретных действий. Например, после того, как документы от Родченкова были получены, чиновники FIFA запросили экспертизу определенного количества допинг-проб. Об этом говорится в пресс-релизе организации. В свете последних событий новость звучит угрожающе.

Но дело в том, что FIFA в последние годы серьезно проверяла российских футболистов на допинг, и Родченков не имел к этому никакого отношения, уверяет почетный президент РФС Вячеслав Колосков: «FIFA имеет свою собственную допинговую службу, у которой есть собственные регламенты по забору и исследованию допинг-проб на всех соревнованиях, которые проводятся под эгидой организации. Именно FIFA планирует, где, когда, у кого, на каких турнирах взять пробу, потом привезти ее в Швейцарию и в аккредитованной лаборатории провести исследование. Никакого допуска у Родченкова к этим процессам нет».

Также в пресс-релизе говорится, что после перепроверки проб FIFA свяжется с Родченковым в середине января, то есть в самое ближайшее время. Несмотря на многочисленные материалы в западной прессе на тему допинга в российском футболе у сборной вряд ли будут серьезные проблемы, уверен глава оргкомитета «Россия-2018» Алексей Сорокин: «Отнять у России Чемпионат мира уже, наверное, никто не сможет. Я бы даже не думал о такой возможности. Что касается остальных вопросов, то пока никаких предпосылок для этого нет. Отношения с FIFA у нас вполне ровные, стабильные, конструктивные, никаких сложностей нет. Кроме того, мы регулярно общаемся с руководством FIFA и никакой угрозы не чувствуем. Если бы что-то было, то уже давно бы об этом стало известно».

Тем не менее, болельщикам все равно тревожно, ведь Родченков, напомню, представил FIFA внушительный список из 34 фамилий. Многие игроки из этого списка играют в основе действующей сборной, так что даже дисквалификация отдельных футболистов может серьезно ударить по команде Черчесова, не говоря уже о других, более жестких санкциях.

FIFA уже проверяла допинг-пробы россиян, взятые на Чемпионате мира 2014 года в Бразилии, и все они дали отрицательный результат.

Вся лента