Прокуратура ознакомится с перестрелкой

В Екатеринбурге завершено уголовное дело о массовых беспорядках в цыганском поселке

Завершено расследование основного уголовного дела по факту массовых беспорядков в цыганском поселке Екатеринбурга в 2016 году, в результате которых погибли два человека, а более 10 получили огнестрельные ранения. По делу проходит 19 обвиняемых. По версии следствия, причиной беспорядков стал межличностный конфликт между цыганом и казаками. В результате столкновения четверо казаков отбили нападение более 20 нападавших бойцов. Сами обвиняемые своей вины не признают, считая себя потерпевшими. После утверждения обвинительного заключения прокуратурой, уголовное дело будет направлено в суд.

Фото: Алексей Младич

О завершении резонансного уголовного дела о массовых беспорядках в цыганском поселке Екатеринбурга (частный сектор на улице Депутатской) сообщили в следственном управлении СКР по Свердловской области. По данным следствия, в прокуратуру Свердловской области для утверждения обвинительного заключения передано дело в отношении 19 участников и организаторов беспорядков – это молодые люди 1975-1999 годов рождения. Всем им предъявлены обвинения по статьям массовые беспорядки (ст.212 УК РФ), вовлечение несовершеннолетних в массовые беспорядки (ст.150 УК РФ).

Инцидент, легший в основу уголовного дела, произошел 3 сентября 2016 года. Вечером местный цыган Дмитрий Пестриков и его 24 «физически подготовленных подельника» прибыли к дому казака Олега Шишова. Все они имели при себе оружие – ножи, биты, травматические и пневматические пистолеты. Прибыв на место, нападавшие стали угрожать убийством казаку и его семье, после чего начали нападение. Тогда Олег Шишов вместе со своими друзьями-казаками братьями Дутовыми, которые оказались в этот момент у него в гостях, стали защищать дом – отстреливаясь от нападавших. В итоге, двое нападавших были убиты на месте инцидента, а 11 получили огнестрельные ранения различной степени тяжести.

По данным следствия, инцидент произошел из-за межличностного конфликта между Олегом Шишовым и Дмитрием Пестриковым. Как оказалось, накануне беспорядков Шишов нецензурно оскорбил Пестрикова на семейном празднике своего друга, после чего решил наказать обидчика. Для этого он уговорил своего двоюродного брата Руслана Оглы организовать массовые беспорядки. Для этого были собраны «бойцы», которые и направились на разборки.

Изначально уголовное дело было возбуждено по факту убийства (ст.105 УК РФ) нападавших и фигурантами в них стали сами казаки. Однако позже следствие переквалифицировала действия оборонявшихся на убийство при превышении самообороны, а затем и вовсе прекратило уголовное дело, признав, что казаки не превышали пределов необходимой самообороны.

Интересно, что основная часть обвиняемых с версией следствия не согласна. По их мнению, они являются потерпевшими и своей вины не признают.

Игорь Лесовских

Вся лента