На сигареты поставят клеймо

Поможет ли цифровая маркировка в борьбе с табачным контрафактом

В России начался эксперимент по маркировке табака. На каждую пачку сигарет будет наноситься специальный цифровой код: это позволит отследить, когда товар попал в розницу и когда был продан. В эксперименте участвуют крупные производители сигарет: в том числе GTI, British American Tobacco и Philip Morris. Кроме того, в проект вошли такие сети, как «Дикси», «Лента» и X5 Retail Group.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Поможет ли цифровая маркировка бороться с табачным контрафактом в России? Замгендиректора по связям с общественностью оператора проекта «Центр развития перспективных технологий» Реваз Юсупов уверен: чипирование сигарет позволит избавиться от нелегальной продукции: «Проект позволяет разработать передовую цифровую систему. Это возможность не только маркировки, но и прослеживания всех товаров, это позволяет рынкам становиться гораздо более прозрачными, позволяет бороться с контрафактом, с контрабандной продукцией. Легальный бизнес получает большую долю рынка, сокращает свои издержки и повышает производительность труда. Это эксперимент, потому что мы считаем, что такие глобальные проекты нельзя запускать сразу в качестве чего-то обязательного. Мы вместе с производителями, вместе с дистрибуторами, с ритейлом отрабатываем все механизмы, хотим апробировать все технологии, которые существуют, потому что они уникальны. Цифровые маркировки, цифровая прослеживаемость, электронные коды, которые защищаются с помощью криптографии, — там много всего нового».

По оценкам компании Nielsen, общая доля нелегальных сигарет на российском рынке постоянно растет и сейчас составляет примерно 4,5%. Основной объем контрафакта поступает из Белоруссии, нелегальные сигареты ввозятся также из Киргизии, Казахстана и Армении. Но цифровые чипы на пачках сигарет не помогут очистить рынок от такой продукции, считает эксперт табачной отрасли Вадим Желнин: «Нелегальная продукция ходит параллельно, ее не видно, — по крайней мере, там, где ее ищут в легальной торговле. Это старая история. Проблема нелегальной продукции возникла примерно с 2013 года. Причина — снятие таможенных границ, но главный фактор — это огромная разница в ставках акцизов в Белоруссии, Казахстане и в России: там они в несколько раз ниже. Нужно продолжать работу по гармонизации акцизов в рамках Таможенного союза: сопредельные страны не могут в одночасье резко поднять, а в России медицинские лобби заставляют по-прежнему поднимать акцизы».

Эксперимент по маркировке табака продлится до конца года, а уже после станет обязательным для всех. Производители сигарет пока не говорят о возможном росте цен. Ранее, когда маркировка табака только обсуждалась, производители сообщали о больших затратах на проект: от 7 до 27 млрд руб.

Полина Смертина

Вся лента