Кнопка для пробки

Александр Леви — о решении проблемы загруженности дорог

Хайтек-обозреватель «Коммерсантъ FM» Александр Леви рассказывает о том, как проблему пробок хотят решить в Далласе с помощью интернета вещей.

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ

109 минут вместо положенных 60: уровень загруженности движения в Москве в час пик сохраняется два года подряд. Изменилась только позиция в рейтинге. Согласно исследованию компании TomTom, сейчас в списке мегаполисов Европы с самым плотным трафиком за российской столицей — вторая строчка. Хуже дела обстоят только в Бухаресте, а сразу за Москвой следует Санкт-Петербург.: его показатель лучше на 3%.

Как в глобальном рейтинге TomTom, так и в десятке самых перегруженных городов Северной Америки, техасского Далласа нет. Но именно в этом мегаполисе компания Ericsson планирует решать транспортные проблемы с помощью интернета вещей. И в первую очередь речь идет именно о заторах. Разбираться с пробками намерены с помощью системы управления трафиком.

В ее основе лежит разработка Ericsson — Connected Urban Transport. Информация с камер наблюдения и прочих сенсоров городского движения будет поступать в систему. Результаты анализа этих данных позволят в динамическом режиме управлять светофорами и электронными дорожными табло. Такой подход, уверены в Ericsson, оптимизирует транспортные потоки Далласа и его пригородов.

Городские власти рассчитывают получить в распоряжение систему с простым интерфейсом, автоматическими процессами мониторинга, управления, обслуживания и контроля качества работы. По описанию похоже, что они ждут единственной кнопки «сделать хорошо». При этом решение Ericsson должно быть универсальным — чтобы его можно было использовать в разных департаментах, городах и округах штата.

Внедрение Connected Urban Transport в полном объеме закончится к 2020 году. Кстати, согласно прогнозу Accenture, к этому моменту 98% новых проданных автомобилей по всему миру будет подключено к интернету. Что будет с пробками и машинами в Москве к 2020 году, предсказать сложно. Но уже через несколько недель компания TomTom опубликует свежий индекс трафика.

Вся лента