«Спартак» провел неудачную игру слов

В видео чемпиона России нашли признаки расизма

Действующий чемпион России «Спартак» оказался в центре внимания зарубежной прессы из-за эпизода, который она приравняла к проявлению расизма. В официальном Twitter клуба появилось видео, автор которого защитник Георгий Джикия, комментируя тренировку темнокожих легионеров команды, употребляет слово «шоколадки». «Спартак» вскоре удалил запись, а вместо нее выложил другую, иллюстрирующую прекрасные отношения между Джикией и иностранными футболистами. Однако вероятность того, что спартаковцы, в конце прошлого года дважды попавшие на карандаш у Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA) как раз из-за расизма, снова будут иметь проблемы, довольно велика. Ведь эпизод с комментарием к видео уже был «осужден» Международной федерацией футбола (FIFA), а также, как выяснилось, очутился в поле зрения организации FARE (Football Against Racism in Europe). По мнению структуры, являющейся официальным партнером UEFA в области борьбы с расизмом, случай доказывает, что это явление остается «одной из главных тем для России в год проведения чемпионата мира».

Шутка Георгия Джикия (слева) в адрес бразильских легионеров «Спартака» (справа — Фернандо) может вылиться для чемпионов России в очередные проблемы, связанные с расизмом

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

В центре внимания в минувшие выходные «Спартак» оказался из-за безобидного на первый взгляд видео, опубликованного на официальном Twitter клуба, проводящего в ОАЭ тренировочный сбор во время зимней паузы в чемпионате России. Его автором был защитник клуба и сборной страны Георгий Джикия. На видео показано очередное занятие команды, в котором принимают участие в том числе темнокожие легионеры: бразильцы Луис Адриано, Педро Роша и Фернандо. Георгий Джикия выступает комментатором тренировки, а его подпись к твиту выглядит так: «Смотрите, как шоколадки тают на солнце». За подписью следует ряд значков эмодзи, в том числе собственно шоколадки.

Через некоторое время запись была удалена, а вместо нее появилось другое видео. На нем Георгий Джикия находится в компании бразильских легионеров, которые говорят про клуб как про «дружную семью», в которой «нет расизма», а своего российского партнера называют «наш брат». «Спартак» через директора департамента клуба по связям с общественностью Леонида Трахтенберга принес извинения за «неудачное высказывание» «всем, кого оно могло обидеть».

К этому моменту первая запись, однако, успела вызвать большой резонанс, заставивший вспомнить о сделанном в пятницу заявлении официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. Она рассказала о том, что «журналисты Соединенного Королевства, причем это не одно СМИ, а целый ряд, получили в прямом смысле государственный заказ на запуск медийной кампании по созданию негативного фона для проведения чемпионата мира по футболу в России»: мировое первенство стартует через полгода, в середине июня. Действительно, в числе первых на твит отреагировали британские ресурсы, такие как BBC и The Guardian. Правда, за ними последовали и ресурсы из других стран, например авторитетное французское издание L`Equipe.

Все они трактовали эпизод как похожий на проявление расизма, считающегося одним из наиболее серьезных нарушений в современном футболе, а также отметили, что «Спартак» совсем недавно, в конце прошлого года, уже дважды пострадал из-за него. Речь идет о молодежной команде красно-белых, игравшей в своей Лиге чемпионов. В сентябре ее болельщики были уличены в оскорблениях — как вербальных, так и жестами — чернокожего игрока «Ливерпуля» Бобби Адеканье. UEFA наказал «Спартак» частичным закрытием трибун в очередном домашнем матче. В декабре спартаковцы снова встретились с «Ливерпулем», и теперь футболист английского клуба Райан Брюстер пожаловался на оскорбительное поведение «расистского характера» со стороны защитника Леонида Миронова. Инцидент будет разбираться дисциплинарным комитетом UEFA, а эксперты полагают, что Миронову может грозить дисквалификация на несколько матчей.

Источники BBC утверждают, что и эпизод с «неудачной шуткой» в спартаковском Twitter также будет предметом рассмотрения дисциплинарного комитета головной футбольной организации континента. В воскресенье “Ъ” не удалось получить официальный комментарий по этому поводу ни от UEFA, ни от всемирного футбольного профсоюза — FIFPro.

Между тем основания думать, что эпизод еще будет обсуждаться, есть. Дело в том, что на него помимо журналистов отреагировали две довольно крупные структуры, занимающиеся борьбой с дискриминацией в футболе. В сообщении Kick It Out говорится о том, что случай в «Спартаке» «продолжает высвечивать предрассудки в отношении чернокожих людей в России» и служит напоминанием о том, что стране предстоит «значительная работа по искоренению расизма во всех формах из игры».

По словам Пиары Повара, главы FARE, происшедшее доказывает, что расизм остается «одной из главных тем для России в год проведения чемпионата мира», и иллюстрирует, как «некоторые меньшинства воспринимаются в стране». Эта точка зрения особенно важна: ведь FARE — официальный партнер UEFA в сфере борьбы с расизмом.

Но, не исключено, еще важнее точка зрения Международной федерации футбола (FIFA). В воскресенье ТAСС обнародовал ее заявление, в котором отмечается, что FIFA «осуждает сообщение, опубликованное в учетной записи “Спартака” в Twitter», и что «любая форма дискриминации на поле или за его пределами неприемлема и не имеет места в футболе». Федерация указала, что «рассмотрение этого вопроса» «подпадает под ответственность соответствующего национального органа», то есть Российского футбольного союза (РФС).

Генеральный секретарь Профсоюза футболистов и тренеров России Николай Грамматиков, оценивая случившееся, сказал “Ъ”, что «в России и на Западе очень разные критерии того, что считается уместным в футболе, в отношениях внутри команды, а что нет». По словам эксперта, необходимо учитывать, что «в подобных вопросах чувствительность западной аудитории намного выше».

Алексей Доспехов

Вся лента