Телевидимые перемены

ГТРК «Пермь» может возглавить Игорь Южанинов

В крупнейшем пермском государственном СМИ — пермском филиале ВГТРК (ГТРК «Пермь») может произойти ротация руководства: наиболее вероятным преемником главы филиала Валерия Сергеева называется начальник управления телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, бывший главный редактор телекомпании «Рифей-Пермь» Игорь Южанинов. Сам господин Южанинов эти сведения называет слухами. Эксперты считают медиаменеджера эффективным специалистом, но сомневаются, что он согласится возглавить канал.

Наиболее вероятной кандидатурой на пост нового руководителя пермского филиала ВГТРК — ГТРК «Пермь» является начальник управления телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, бывший главред телекомпании «Рифей-Пермь» Игорь Южанинов, сообщил telegram-канал «ТатищевЪ». О том, что его кандидатура с ноября 2017 года обсуждалась на переговорах краевых властей и ВГТРК, знает источник, близкий к пермскому филиалу.

По сведениям одного из собеседников, в качестве альтернативных вариантов руководству ВГТРК были предложены и руководители пермских направлений филиала, в частности начальник службы информационных программ ГТРК «Пермь» Дмитрий Пантелеев, начальник коммерческого отдела Анатолий Карпухин, руководитель краевого радио Юрий Филимонов. Однако, по данным собеседника, чтобы качественно изменить работу в филиале, якобы решено привлечь специалиста со стороны. Кандидатура господина Южанинова устраивает обе стороны тем, что он пермяк, но имеет опыт работы в Москве и обладает связями, в том числе и с ВГТРК.

Сам господин Южанинов назвал предположения о переходе на работу в ГТРК «Пермь» слухами. Действующий руководитель ГТРК «Пермь» Валерий Сергеев и замгендиректора ВГТРК Рифат Сабитов не отвечали на звонки „Ъ-Прикамье“ по мобильным телефонам.

Ранее „Ъ-Прикамье“ сообщал, что краевые власти предложили ВГТРК сменить руководителя пермского филиала, у которого 1 декабря 2017 года истекал контракт. Работа филиала не устраивала новые краевые власти — по их мнению, «канал не соответствует требованиям времени». Однако контракт был продлен. Один из пермских медиаменеджеров сообщил „Ъ-Прикамье“, что из центрального аппарата ВГТРК в рамках нового контракта господина Сергеева пришла доверенность со сроком действия до 20-х чисел марта. Впрочем, в ГТРК эти сведения опровергают, заявляя, что руководителю пермского филиала контракт продлили на стандартный — годичный срок.

Собеседник, близкий к краевым властям, рассказал „Ъ-Прикамье“, что кадровые решения по пермскому филиалу — это прерогатива федерального руководства ВГТРК. «Им недовольны как краевые, так и городские власти. Но все кадровые решения принимаются в Москве», — утверждает источник.

Игорь Южанинов работает на телевидении с 1987 года. Долгое время проработал в телекомпании «Рифей-Пермь», с 1996 по 2011 год возглавлял этот канал. Сама телекомпания принадлежит бывшему губернатору края Олегу Чиркунову, однако эксперты „Ъ-Прикамье“ считают господина Южанинова более близким к другому бывшему пермскому чиновнику — экс-губернатору Юрию Трутневу, с котором он хорошо знаком еще в бытность последнего мэром Перми.

Незадолго до смены губернатора Олега Чиркунова господин Южанинов решил попробовать сделать карьеру в Москве, и в 2011 году был назначен замначальника управления телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. С апреля 2013 года возглавляет это управление.

Валерий Сергеев, бывший «политический» вице-губернатор в правительстве экс-губернатора Пермской области Геннадия Игумнова, руководит телерадиокомпанией «Т7» с 1999 года. В 2006 году компания была преобразована в филиал ВГТРК — ГТРК «Пермь», а господин Сергеев сохранил пост директора до настоящего времени. В 2016 году его пытались сместить с поста и прежние краевые власти во главе с губернатором Виктором Басаргиным, но тогда ВГТРК продлила ему контракт на год.

Гендиректор «Рифей-Пермь» Анна Климова считает господина Южанинова компетентным специалистом. «Он работал на „Рифее“ практически с момента основания телекомпании, знаком с журналистской работой, имеет большой управленческий опыт в медиа как на региональном, так и на федеральном уровне. Думаю, это вполне вероятный кандидат на должность руководителя филиала ВГТРК. Однако, как правило, ВГТРК проводит внутреннюю кадровую ротацию и нечасто назначает руководителей со стороны», — отмечает госпожа Климова.

«Игорь Южанинов — хороший специалист, его возвращению в Пермь многие были бы рады, но такая версия развития событий выглядит маловероятной», — считает PR-консультант Борис Майоров. «ГТРК не производит впечатления компании, отстающей от региональных коллег или находящейся в творческом кризисе. Но, разумеется, резервы для развития у нее есть. В то же время решительная модернизация регионального телеканала — сложный вопрос. Это может отпугнуть традиционную возрастную аудиторию ТВ, а новую не привести. У молодежи есть соцсети и YouТube», — поясняет эксперт.

Константин Кадочников

Вся лента